По данным исследования ВЦИОМ среди православных россиян 30% сообщили

По данным исследования ВЦИОМ среди православных россиян 30% сообщили

По данным исследования ВЦИОМ среди православных россиян 30% сообщили, что скорее пойдут в храм, где богослужение совершается на русском языке. Столько же (30%) утверждают, что для них язык богослужения не имеет существенного значения. Каждый пятый православный россиянин (21%) предпочел бы посещать храм, где богослужение проходит частично на русском, а частично на церковнославянском. За богослужение исключительно на церковнославянском языке выступили 15% православных.

Александр Кравецкий, кандидат филологических наук, руководитель Научного центра по изучению церковнославянского языка Института русского языка РАН

«То, что доля противников частичной русификации богослужения невелика, на самом деле радует, потому что борьба за церковнославянский язык сейчас в большинстве случаев, как мне кажется, – это не столько борьба за особый язык богослужения, сколько защита некоего символа идеологического охранительства. Вся эта дискуссия сегодня очень идеологизирована, и тут надо различать с одной стороны церковные, филологические, литургические и прочие вопросы, а с другой – борьбу неких общественных умонастроений, символом которых вдруг стала эта тематика».

Источник: https://vk.com/sfiru?w=wall-117974920_926