Доброе утро, !☀

Доброе утро, !☀

Доброе утро, #РГУФКСМиТ!☀

⚽Завтра сборная России по футболу сыграет свой второй матч на #евро2020 против Финляндии, а сегодня у нас, так получилось, футбольный день календаря.

🎂С юбилеем поздравляем Вячеслава Колоскова — советскому и российскому спортивному функционеру исполняется 80 лет!

📕Вячеслав Иванович учился в #ГЦОЛИФК на педагогическом факультете по специальности «футбол-хоккей» и был очень активным студентом: входил в «Школу молодых учёных», играл в КВН, был членом студенческого стройотряда. Окончил вуз с красным дипломом, затем по предложению Михаила Товаровского (заведующего кафедрой и одного из первых теоретиков советского футбола) пошел в аспирантуру.

⚽🏒На кафедре Колосков вёл практическую работу, обучая группу из 12 футболистов и 13 хоккеистов. Его научным руководителем был знаменитый Лев Матвеев, а одним из главных соратников — не менее знаменитый Анатолий Тарасов. В 1974 году Вячеслав Иванович успешно защитил диссертацию на тему «Исследование условий сохранения высокой игровой работоспособности в длительном соревновательном периоде». Поначалу работал с хоккейной сборной страны, но позже перешел в футбол. Был вице-президентом ФИФА и председателем Комитета ФИФА по проведению футбольных турниров летних Олимпийских игр. В 1990 году возглавил национальную Федерацию футбола, а после распада СССР стал инициатором создания Российского футбольного союза и впоследствии — первым президентом РФС. После ухода с должности в 2005 году стал почетным президентом организации.

⚽Интересное совпадение (или нет?😎), но именно в день рождения Вячеслава Колоскова, 15 июня 1954 года, был основан Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), под эгидой которого проходят все международные соревнования Старого света.

#календарьРГУФКСМиТ

Источник: https://vk.com/club41423?w=wall-41423_60028