Наш национальный вид спорта самбо и прекрасный чирлидинг официально признаны олимпийскими видами спорта!🥳Такое решение приняли на 138-й сессии МОК в Токио во вторник

Наш национальный вид спорта самбо и прекрасный чирлидинг официально признаны олимпийскими видами спорта!🥳Такое решение приняли на 138-й сессии МОК в Токио во вторник

Наш национальный вид спорта самбо и прекрасный чирлидинг официально признаны олимпийскими видами спорта!🥳Такое решение приняли на 138-й сессии МОК в Токио во вторник.

По мнению исполнительного директора FIAS, члена Исполкома Всероссийской федерации самбо, профессора РГУФКСМиТ Сергея Табакова, в современных условиях прессинга по отношению к России принятие российского вида — это серьёзный прорыв:

— То, что сделала команда специалистов Международной федерации самбо по популяризации нашего вида в мире, — это большой труд. Для нас это праздник. Следующий шаг — попытка попасть в программу Игр. Может быть, ещё более сложный шаг, но амбиции добиться этого у нас есть. Мы со своей стороны как преподаватели вуза создаём фундамент для дальнейшего продвижения самбо как мирового вида спорта и готовим кадры. Например, в июне по самбо у нас защитился представитель Китая, есть и иностранные аспиранты.

Выпускница 2021 года РГУФКСМиТ, КМС по чирлидингу Ольга Берёзкина:

— Могу с уверенностью сказать, что включение чирлидинга в олимпийские виды спорта — радостная новость. Это открывает большие возможности для спортсменов, дарит мотивацию к новым свершениям и повышает его престижность на международном уровне. Очень долго ждали этого признания.

Студентка главного спортивного вуза страны, чирлидерша Полина Лисицына добавила, что гранты на развитие спорта от МОК станут большим подспорьем для развития российского чирлидинга.

Кроме самбо и чирлидинга МОК признала ещё четыре вида спорта: лакросс, айсшток, киксбоксинг и тайский бокс (муай-тай).

Источник: https://vk.com/club41423?w=wall-41423_60435