КАК ЧИТАТЬ МНОГО: 6 СПОСОБОВ

КАК ЧИТАТЬ МНОГО: 6 СПОСОБОВ

Студент должен много читать — это аксиома. Как научится читать много, качественно и быстро? Мы расскажем😉

1. Покупайте много книг. «Это дорого» — скажете вы, и будете правы. Альтернативные варианты: электронные книги стоят дешевле бумажных, бумажные книги на Авито дешевле, чем в магазинах, книгами можно обмениваться, покупать у студентов старших курсов за меньшую цену.

2. Читайте постоянно. Хотя бы 1 час в день. И за неделю вы посвятите чтению уже 7 часов. Из 168 часов в неделю ведь не трудно выделить всего 7 часов?

3. Учитесь читать быстрее, не потеряв в качестве. Скорочтение — отличный навык, который можно натренировать. Существует методика Тима Ферриса, которая помогает увеличить скорость чтения. Методика состоит из двух техник. Первая техника — использование карандаша, чтобы следить за строкой и задавать темп. Вторая техника —

начинайте каждую новую строку не с первого, а хотя бы с третьего слова и заканчивайте чтение строки за три слова до конца. Остальное попытайтесь захватить периферийным зрением.

5. Грамотно выбирать книги. Составляйте личные списки must read, включайте туда: учебную литературу, художественную, научную и бизнес-книги. Разноплановое чтение расширяет словарный запас и кругозор.

6. Слушайте аудиокниги. Отличный вариант, особенно если предстоит долгая прогулка, поездка, авиаперелет. Только не забывайте записывать основные мысли.

7. Купите электронную книгу. Люди, которые предпочитают электронные книги, читают в среднем 24 книги, а любители традиционных изданий — всего 15.

Источник: https://vk.com/synergyuniversity?w=wall-38029_39351