Ричард Бренсон – человек глобального масштаба. Он пытался совершить кругосветное путешествие на воздушном шаре, отлично разбирается в бизнесе и живет «на полную катушку». Как ему это удается?

Ричард Бренсон – человек глобального масштаба. Он пытался совершить кругосветное путешествие на воздушном шаре, отлично разбирается в бизнесе и живет «на полную катушку». Как ему это удается?

Ричард Бренсон – человек глобального масштаба. Он пытался совершить кругосветное путешествие на воздушном шаре, отлично разбирается в бизнесе и живет «на полную катушку». Как ему это удается?

📢Ваш возраст не имеет значения

Своего первого успеха он достиг в 16 лет, когда был выпущен журнал Student. В возрасте 22 лет он основал компанию Virgin Records. А в свои 67 лет он занимается кайтингом, путешествует и отправляет людей в космос.

📢Расширяйте горизонты

Старайтесь расширять границы бизнеса и жизни. Например, Бренсон начал с музыкального бизнеса, который перерос в собственный лейбл, а уже потом «дорос» до звукозаписывающей студии и ночного клуба. Таким образом, у него образовалась бизнес-сеть, которая предоставляла различные услуги.

📢Работайте бесплатно

Иногда, для того, чтобы преуспеть, первые шаги нужно делать бесплатно. В свое время Virgin Records предложила Майку Олдфильду использовать бесплатно их студию для записи альбома. В результате альбом Tubular Bells (1973) стал лучшим из бестселлеров от Virgin Records.

📢Диверсифицируйте

После успеха в звукозаписывающей отрасли, в 1984 году Бренсон принял решение основать авиакомпанию Virgin Atlantic Airways. С тех пор его бизнес расширился и на такие сферы как мобильная связь, кино и даже собственную колу! Такая диверсификация не только сохраняет интерес к делу, но и защищает от взлётов и падений индустрии.

📢Любите своё дело

Бренсон плакал, когда продавал лейбл «Virgin» за 500 млн евро. Плакал не от радости, а от того, что вложил в дело всю душу.

📢Возможности постоянны

Не расстраивайтесь, если вас постигла неудача. Не теряйте уверенности в себе, а смотрите за потенциальными возможностями. Они как автобус – всегда придет еще один.

📢Будьте доброжелательным диктатором

«Я верю в доброжелательную диктатуру только в том случае, если я — диктатор». Никто не обвинит Бренсона в грубости со своими сотрудниками. Он даже пишет им личные письма. И, тем не менее, он – диктатор. Если вы хотите быть лидером – иногда нужно «переступать» через чьё-то мнение.

📢Успех в школе и успех в жизни – разные вещи

Школа развивает некоторые базовые навыки, вроде запоминания информации и следования инструкциям. Однако в школе не учат реальным навыкам, ведущим к успеху в жизни.

📢Учитесь на деле

Не ждите, пока вы будете первоклассным специалистом в каком-либо деле. Просто делайте это. Вы наделаете кучу ошибок, но они будут стоить вам бесценного опыта. Бренсон создал журнал без навыков журналистики, и является преуспевающим бизнесменом без обучения бизнесу.

📢Будьте пионером

В 2004 году Бренсон основал Virgin Galactic – фирму, занимающуюся космическим туризмом. Пока лишь 430 смельчаков побывали на орбите «под флагом» Virgin Galactic, поскольку стоит это удовольствие 200000 долларов. Virgin Galactic – отличный пример стремления Бренсона открывать новые горизонты в бизнесе. Быть пионером в чём-то нелегко, но в этом есть и масса достоинств.

📢Не обращайте внимание на бизнес-нормы

Не ставьте перед собой цель обогатиться, пытайтесь принести благо миру. «С такой философией», — пишет он, — «у вас будет крепкая команда, хорошая мотивация и успешное дело».

📢Давайте взамен

После беседы за завтраком с Элом Гором о глобальном потеплении, он отдал на борьбу с пагубным явлением 3 миллиарда долларов. “Если я чем-то расстроен, я всячески пытаюсь исправить это” – говорит Бренсон. Ведь деятельность его не ограничивается бизнесом.

📢Радуйтесь простым вещам

Он путешествует по миру и общается с влиятельными людьми. Яхты и драгоценности – это хорошо, но они не дадут вам удовлетворения такого, какое вы получаете от простых вещей вроде здоровья, любимых и близких рядом, а также хорошей ванны!

✒Друзья, поделитесь в комментариях своими правилами успеха! Как вы думаете, что ведёт человека к вершинам, а что тормозит?

#мотивация_synergy

Источник: https://vk.com/synergyuniversity?w=wall-38029_38226