Cветодизайнеры ИТМО представили «умную» инсталляцию Vestigium

Cветодизайнеры ИТМО представили «умную» инсталляцию Vestigium

Cветодизайнеры ИТМО представили «умную» инсталляцию Vestigium

Аудиовизуальная инсталляция через шрифтографику и световые эффекты «говорит» с посетителями о взаимодействии человека с окружающим миром. Говорит, в буквальном смысле, языком стихов, научных и художественных произведений. Погрузиться в загадочный мир света, тени и скрытых смыслов можно в Музее Оптики ИТМО (Биржевая линия, 14) до 10 мая 2021 года.

Vestigium (в переводе с латинского «след») реагирует на перемещение зрителя в пространстве. Посе-титель оказывается в центре своеобразной «матрицы», где видит «парящие» в хаотичном порядке буквы и символы. Движения, жесты и силуэт человека считываются, заполняются персональным тек-стом и превращаются в ключ для разгадывания смыслов, спрятанных в массиве данных. Расшифро-ванный текст выводится на экраны и стены помещения, заполняя все вокруг. Передвигаясь в про-странстве инсталляции, можно расшифровать весь закодированный и скрытый текст.

Автор концепции – студент программы магистратуры «Световой дизайн» Университета ИТМО Дмитрий Белоненко – разработал ее в ходе выполнения курсового проекта. Работа над Vestigium ве-лась в рамках специализация «Дизайн интерактивной среды». Обучаясь на этом направлении, студен-ты могут нарабатывать профессиональное портфолио, реализовывать свои идеи на практике для вы-ставочных, музейных и сценических пространств. Магистранты участвуют и побеждают в престижных конкурсах и фестивалях, таких как Digital Opera, Ночь света в Гатчине и другие.

В 2021 году поступить на программу «Световой дизайн» можно без экзаменов, победив в конкурсе портфолио. Свои работы на конкурс нужно прислать до 7 июня 2021 года. Больше информации о конкурсе - https://cld.mag-itmo.ru/

Источник: https://vk.com/vgik_club?w=wall-10933_22276