Уважаемые студенты

Уважаемые студенты

Уважаемые студенты, магистранты, аспиранты! Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова приглашает Вас принять участие в Международной молодёжной научно-практической конференции «КИНЕМАТОГРАФ XXI ВЕКА: ФОРМЫ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ РЕАЛЬНОСТИ».

Даты проведения конференции: 12-14 марта 2020 года.

Место проведения: ВГИК (Москва, улица Вильгельма Пика, 3).

Кафедра эстетики, истории и теории культуры приглашает студентов, магистрантов и аспирантов обсудить широкий круг вопросов, связанных с развитием современного кинематографа.

Как известно, XXI столетие — это эпоха «цифрового» поколения, живущего в культурном пространстве «постпост» и по-новому отвечающего на вызовы современного мира. Тем важнее понять, как молодые кинематографисты и исследователи оценивают достижения ХХ века в их взаимосвязи с идеями и техническими инновациями XXI столетия и какие задачи они ставят перед собой сегодня. В связи с этим целью конференции является осмысление ряда актуальных вопросов: к каким темам и формам отражения реальности обращается кинематограф ХХI века? какая драматургия соответствует современному видению действительности? какие образы наиболее характерны для кино двух последних десятилетий? какие художественные возможности открываются в области звука и изображения? какова взаимосвязь кинематографа, интернета и телевидения будущего? будет ли завтрашний кинематограф национальным или транснациональным? какие фильмы и кто из их создателей уже определяют кинематограф завтрашнего дня?

К участию в конференции приглашаются российские и зарубежные студенты, магистранты, аспиранты кинематографических и других творческих специальностей, а также учащиеся гуманитарных, технических и педагогических факультетов, занимающиеся исследованиями в области кино и кинопроизводства.

Предлагаемые направления работы конференции:

• драматургия игрового и неигрового фильма: темы, герои, конфликты; полный и короткий метры, телевизионный и web-сериалы; проблема «формата»;

• драматургия в анимации и мультимедиа: художественные ориентиры «малых форм»;

• литературоцентризм и его альтернативы в кино и анимации;

• достижения и перспективы современной режиссуры; жанры, стили, течения, направления; «doc.-практики»; сторителлинг;

• актёрские техники в театре и кино;

• приоритеты операторского искусства;

• задачи художника в игровом и документальном фильме;

• звукоряд в кинематографе XXI столетия;

• задачи и проблемы современного продюсирования;

• методологии науки о кино и современная кинокритика;

• философия и эстетика визуальных искусств;

• педагогические аспекты преподавания кинематографических дисциплин.

Программа конференции включает в себя пленарное заседание, работу секций, в том числе секцию докладов на английском языке для российских и зарубежных участников, мастер-классы, просмотр и обсуждение фильмов-победителей фестиваля ВГИК, культурную программу.

Рабочие языки конференции: русский, английский.

Формы участия:

очная – выступление с устным докладом;

заочная – стендовый доклад;

online-выступление – для зарубежных участников.

Регламент доклада без презентации ‒ 15 минут, с видеопрезентацией – 20 минут.

Проезд и проживание иногородних участников ‒ за счет отправляющей стороны.

Для участия в работе конференции необходимо до 15 февраля 2020 года подать заявку по электронному адресу dvmk@yandex.ru (Кобленковой Диане Викторовне).

Тезисы выступлений участников конференции объёмом до 3 страниц будут опубликованы в сборнике материалов конференции с присвоением соответствующих индексов. Публикация в сборнике бесплатная. Статьи магистрантов и аспирантов на конкурсной основе будут рекомендованы для публикации в «Вестнике ВГИК», входящем в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК. Правила оформления публикаций и форма регистрационного бланка прилагаются.

По итогам выступлений обучающимся выдаются сертификаты участников конференции.

Регистрационный бланк и правила оформления в прикреплённом документе.

Источник: https://vk.com/vgik_club?w=wall-10933_21894