40 студентов

40 студентов

40 студентов, 4 команды, 4 проекта и одна общая цель – помогать другим. Участники выездной Школы волонтеров разработали проекты по продвижению волонтерской деятельности в университете, системе поощрения для волонтеров и помощи иностранным студентам в адаптации и изучении русского языка. 🤝🏻

На тренинге Ольги Васильевой, преподавателя курсов MBA в РУДН, участники познакомились с понятием soft skills или «мягких компетенций», уделили внимание аспектам самомотивации, синергии и механизмам успешной коммуникации.

С особенностями международной коммуникации и основным проблемам слушателей ФРЯиОД студентов познакомил Эдгард Гранд, глава волонтёрского центра «Ohana», а председатель студенческого совета РУДН Кирилл Богатырев поделился опытом проектной деятельности, работы в команде, рассказал о техниках мозгового штурма. 🧠🌪

После обучения команды приступили к проработке собственных проектов. Проект "Балльно-рейтинговая система для волонтеров ФРЯиОД" предусматривает разработку критериев оценки работы волонтёра и системы для поощрения наиболее активных: за свою деятельность волонтер получает баллы, которые по истечению времени трансформируются в некий бонус или приз. 🏅

"Курсы по совершенствованию русского языка" разработаны для решения одной из главных языковых трудностей всех иностранных студентов, которые приезжаю в Россию, - понимания разговорного русского языка, его идиом, поговорок, традиционных песен. Проект представляет собой двухмесячный курс, который познакомит иностранцев с бытовыми разговорными «фишками» россиян.

Третий проект – "Создание стойки «Ohana» на Дне открытых дверей РУДН". О чём мечтает каждый, кто поступает в РУДН? Конечно, о языковой практике с иностранными студентами. Проект направлен на информирование абитуриентов о возможности совместить языковую практику и волонтерство уже на первом курсе в Волонтерском отделе «Ohana».

При обучении на подготовительном факультете каждое домашнее задание – серьёзный вызов для иностранного студента. Проект "Создание платформы по оказанию помощи при выполнении домашних заданий" призван помочь студенту успешно справиться с трудностями обучения.

💬"Школа волонтеров позволила ребятам показать свой творческий и интеллектуальный потенциал - их глаза горели идеями. Вместе сможем сделать жизнь иностранцев проще, а изучение языка интереснее!" – Полина Котова, заместитель председателя Студенческого комитета Экономического факультета.

#РУДН #RUDN_UNIVERSITY

Источник: https://vk.com/club1711?w=wall-1711_50081