40 студентов из России и Южной Кореи представили решения глобальных проблем 🌍🌍🌍

40 студентов из России и Южной Кореи представили решения глобальных проблем 🌍🌍🌍

40 студентов из России и Южной Кореи представили решения глобальных проблем 🌍🌍🌍

В РУДН завершилась Зимняя школа «Волонтерство в решении Целей устойчивого развития ООН».

Более 20 идей по 4 проектам предложили участники в рамках IX Российско-Корейского Молодёжного диалога форума «Диалог Россия - Республика Корея».

РУДН собрал 40 студентов из России и Южной Кореи с целью разработки двусторонних проектов для решения Целей устойчивого развития ООН.

Участники Зимней школы работали в четырех группах. В основе предложений - вопросы информированности о профилактике и лечении ВИЧ и сахарного диабета, стратегии по сокращению несанкционированных свалок и уровня антисанитарии. Студенты представили модель экосумки со специальным набором - тестом на ВИЧ и информационной брошюрой о вирусе. Для пропаганды здорового образа жизни предложены планы поддержки местного сельскохозяйственного бизнеса, специальные курсы садоводства для детей, программы по доступности спортивного оборудования. Участники выдвинули экологические идеи, как превратить мусор в товары, как производить тару из переработанных материалов. В проектах предложили мусорный бак с музыкальным сопровождением, посуду с линиями-ограничителями для еды, налоги на свалки, компостирование биоразлагаемых отходов, раздельный сбор отходов.

Проректор по международной деятельности РУДН Лариса Ефремова:

💬«Я надеюсь, что проекты, которые вы сегодня презентовали, найдут воплощение. Не нужно ждать, что кто-то попросит, заставит или создаст условия для их реализации. Ведь только от нас с вами зависит, превратятся ли эти идеи в жизнь».

Российскую сторону представили ведущие вузы: Иркутский технический университет, Казанский федеральный университет, Нижегородский государственный университет им. Лобачевского, Томский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет, МГУ, МГЛУ, НИУ ВШЭ и другие.

С корейской стороны – представители из университета Ачжу, Ульсанского национального института Науки, Сеульского национального университета, университета Хоник и др.

💬«Мы впечатлены тем, как много национальностей учится в РУДН. Это удивительная возможность общаться с людьми других культур, узнавать их традиции. И в этом плане РУДН - идеальный университет», - Ким Хочжун, университет Кунмин (Южная Корея).

Резолюция Молодежного диалога форума «Диалог Россия – Республика Корея» была зачитана на русском и корейском языках. Её озвучили Марта Бочарникова из Томского государственного университета (Россия) и Ли Тончжун из Университета Корё (Южная Корея).

IX Российско-Корейский Молодёжный диалог форума «Диалог Россия - Республика Корея» призывает:

📍создать резерв волонтеров;

📍сформировать общую систему мотивации для волонтёров, принимая во внимание особенности каждой страны;

📍внедрять успешные волонтёрские проекты в области молодёжной политики и др.

#РУДН #RUDN_UNIVERSITY #РоссияКорея

Источник: https://vk.com/club1711?w=wall-1711_49740