Дни культуры в РУДН продолжаются! 🌎

Дни культуры в РУДН продолжаются! 🌎

Дни культуры в РУДН продолжаются! 🌎

Познакомься со всем миром, не выходя из дома, подключайся онлайн!

🇮🇷Иран

📅18 – 23 сентября

✅Встречаемся в Instagram аккаунтах @rudn_iranian, @rudn_fest

Иран — это роскошные дворцы и шумные базары, цветущие сады и пустыня, древние глиняные города и памятники, горные деревушки и шумные мегаполисы, а главное — щедрый и душевный народ. Ощутить настоящее восточное гостеприимство можно в РУДН, в этом поможет землячество студентов из Ирана.

📌Интересные факты о стране:

1. Иранцы начали ткать ковры более 2,5 тысяч лет назад, и их изделия до сих пор считаются лучшими в мире. В изготовлении ковров задействовано около 2 миллионов иранцев. Продажа ковров на международном рынке – вторая по значимости статья иранского экспорта.

2. Самовар, завезенный в Персию из России около 2 веков назад, стал неотъемлемой частью иранской культуры. Иранцы настолько привязаны к этой утвари, что чаще всего считают самовары собственным изобретением.

3. В Иране используют сразу 3 календаря – иранский, исламский и григорианский. В соответствии с первым сейчас 1398 год, со вторым – 1441, ну а с третьим – 2020 год.

4. Рабочая неделя в Иране начинается в субботу, а четверг и пятница – выходные дни.

💬«Дни культуры в РУДН для студентов из Ирана – это не только повод продемонстрировать, что иранцы сохранили, уважают и чтят традиции, но и символ дружбы России и Ирана в сфере культуры, которая является важной составляющей партнерских отношений наших стран. На днях культуры мы стараемся заинтересовать наших друзей со всего мира двигаться дальше на пути познания современного Ирана и его колыбели – Персидской цивилизации», - Президент землячества студентов из Исламской Республики Иран Саид Саидиан, медицинский институт, 4 курс

✅Программа Дней культуры: http://www.rudn.ru/media/events/dni-kultury-studentov-iz-islamskoy-respubliki-iran

🇦🇲Армения

📅21 – 25 сентября

✅Встречаемся в Instagram аккаунтах @jkrudn, @studio_arm_dance

📌Интересные факты о землячестве:

1. Землячество Армении победило в номинации «Землячество десятилетия» в 2018 г. на фестивале «Нас подружила Москва»

2. Землячество Армении чаще других участвует в Фестивале народных традиций. На 2019 год землячество приняло участие в 14 фестивалях из 15

3. Команда землячества победила в первом турнире по волейболу «Нас подружила Москва» в РУДН в 2018 г.

📌Интересные факты о стране:

1. Столица Армении Ереван на 29 лет старше Рима — он был основан в 782 г. до н.э. Это одна из самых древних столиц в мире.

2. Армянский лаваш был включен в список объектов нематериального наследия ЮНЕСКО. Также в этот список вошли исполнение музыки на дудуке, мастерство создания армянских хачкаров (каменных крестов) и средневековый армянский эпос «Давид Сасунский».

3. В Армении находится одна из самых древних виноделен в мире. Она была обнаружена в поселке Арени. По оценкам специалистов, здесь производили вино более 6000 лет назад.

💬«Землячество студентов из Республики Армении – одна большая и сплоченная семья. Каждый «член семьи» всегда вкладывает свои силы в улучшение Землячества. Каждый год мы организовываем и придумываем новые мероприятия, приглашаем известных людей из разных сфер деятельности, сохраняем наши традиции.Сохранение традиций, языка, менталитета – это те аспекты, которые всегда будут во главе как нашего, так и любого другого народа», - Президент землячества студентов из Республики Армения Африкян Гамлет Арманович, экономический факультет, 4 курс

✅Программа Дней культуры: http://www.rudn.ru/media/events/dni-kultury-studentov-iz-respubliki-armeniya

#РУДН #RUDN_University

Источник: https://vk.com/club1711?w=wall-1711_53799