💬«Иногда мне приходится задерживаться допоздна в университете

💬«Иногда мне приходится задерживаться допоздна в университете

💬«Иногда мне приходится задерживаться допоздна в университете, но, когда в результате моей деятельности жизнь студентов становится легче, понимаешь, для чего работаешь», – Алина Каримова, студентка 4 курса экономического факультета РУДН, специальность «Таможенное дело».

💬"Я всю жизнь считала себя гуманитарием. С 5 класса хотела стать журналистом и работала в пресс-центре. Мы выпускали газету для детей и подростков, записывали программы для радио, местного телевидения, снимали короткометражные фильмы и участвовали в медиафестивалях.

В последний момент я решила поменять журналистику на таможенное дело. Это был вызов для меня. На первом курсе в РУДН я изучала высшую математику, и мне как гуманитарию пришлось нелегко.

Однако по итогам семестра я набрала 100 баллов и оценку А (5+) в зачетке, что стимулировало меня усердно заниматься и другими дисциплинами.

В дальнейшем я планирую каким-нибудь образом увязать свою тягу к коммуникациям и таможенное дело – я могла бы устроиться в пресс-службу при Федеральной таможенной службе.

Мне пришлось освоить высшую математику. Теперь я изучаю экономику и такие направления, как таможенные платежи. Даётся нелегко, но чем труднее, тем интереснее.

Преподаватели своей манерой подачи материала зарождают в студентах интерес и мотивацию к занятиям. Они стараются дать нам не только теоретические, но и практические знания. Наши педагоги – специалисты в сфере таможенного дела с огромным опытом работы в крупных международных компаниях. Благодаря им у нас есть возможность проходить практику, например, в Евразийской экономической комиссии.

В РУДН очень хорошо развита общественная жизнь. Свои таланты несостоявшегося журналиста я раскрываю в общественной деятельности. В конце первого курса я вступила в профсоюзную организацию, а на втором курсе меня избрали руководителем студенческого сектора профсоюзной организации.

Среди задач профсоюза – защита прав студентов, организация эффективного взаимодействия между студентами и администрацией университета, помощь в решении многих проблем от учебных и хозяйственных до психологических и юридических, организация досуга и отдыха студентов.

В первую очередь мы занимаемся социальной поддержкой студентов. Например, сейчас мы готовим школу профсоюзного актива. Школа объединяет на одной площадке перспективных и амбициозных студентов, для которых выступают приглашенные эксперты, спикеры, профессионалы в сфере проектной, профсоюзной, волонтерской деятельности и успешные общественные деятели.

Всей подготовительной работой занимаются студенты: разработка логотипа, программы, отбор участников, общение с экспертами, работа в социальных сетях, кураторство команд участников. Мы уже пригласили экспертов из Росмолодёжи, которые будут обучать наших студентов практическим навыкам, которые пригодятся им во взрослой и профессиональной жизни: написанию проектов, получению грантов, основам конфликтологии, теории мотивации, подготовке и проведению личных выступлений.

Чтобы все успевать, я каждый вечер составляю мини-план на следующий день, это помогает мне не откладывать дела на завтра, а делать их строго по графику. Я веду заметки в календаре и блокноте, где записываю даже самые малозначимые дела. Стараюсь находить баланс между учебой и работой в профсоюзной организации.

Иногда мне приходится задерживаться допоздна, но, когда в результате твоей деятельности жизнь студентов становится легче, понимаешь, для чего работаешь.

РУДН – это более 150 стран в едином пространстве, в котором собраны все культуры мира. Опыт общения с людьми со всего земного шара заряжает меня энергией для учебы и занятий творческой и общественной деятельностью".

#РУДН #RUDN_UNIVERSITY

Источник: https://vk.com/club1711?w=wall-1711_49615