Нобелевский лауреат по химии профессор Жан-Пьер Соваж прибыл в РУДН на конференцию «Advances in Synthesis and Complexing»

Нобелевский лауреат по химии профессор Жан-Пьер Соваж прибыл в РУДН на конференцию «Advances in Synthesis and Complexing»

Нобелевский лауреат по химии профессор Жан-Пьер Соваж прибыл в РУДН на конференцию «Advances in Synthesis and Complexing»

«От химической топологии – к молекулярным машинам» - лауреат Нобелевской премии по химии 2016г. профессор Жан-Пьер Соваж выступил 22 апреля в РУДН с докладом на конференции «Advances in Synthesis and Complexing», которая объединила ведущих ученых 15 стран.

Одна из целей конференции – обмен опытом ведущих ученых с молодыми химиками. Профессор Соваж встретился со студентами и аспирантами РУДН в формате «без галстука».

💬«Я осознал, что хочу стать ученым еще в 16 лет. Уже тогда я любил решать трудные задачи. И я мечтал стать математиком. И она мне давалась легко. Но в 18 лет я понял, что чтобы стать великим математиком, ты должен быть гением, даже монстром. А я монстром математики не был, при этом вокруг были те, кто явно был лучше меня. Хорошо, что все эти годы я не переставал заниматься химией – у меня дома была небольшая лаборатория. Я вовремя переместил фокус внимания на другие формулы», - Нобелевский лауреат профессор Жан-Пьер Соваж поделился со студентами РУДН.

Среди необходимых навыков современного успешного ученого профессор Соваж назвал умение объяснять простым людям результаты своих исследований (“talking to general public”), говорить по-английски, быть готовым к частым поездкам. Важно также уметь работать в команде и уметь разделять успехи с коллективом.

💬Профессор Соваж - об успехе: «Единой формулы, как стать известным ученым, не существует. Надо жить наукой и не думать о славе, надо находить повод удивляться. И в этом помогают окружающие. Если кто-то со стороны говорит: «Ух ты! Что ты делаешь?» - прислушайтесь, объясните, и сами поймете, что делаете что-то важное».

💬«Иногда мне говорили, что моя фамилия в списке претендентов на Нобелевскую премию. И каждый раз я улыбался, не веря, что когда-нибудь это произойдет. Часто премия по химии уходила биохимикам ли тем, кто занимался физической химией. И крайне редко – тем, кто, как и я, работал в области чистой химии (pure Chemistry). При этом часто отдавали предпочтение тем, чьи открытия имели прикладной характер, а у молекулярных машин применение хоть и есть, но я понимаю, что оно ограничено. Но несмотря на мое неверие и несмотря на предысторию лауреатов, все получилось. И я убежден, что нельзя говорить, будто прикладные исследования важнее фундаментальных, или наоборот. Главное – новизна (novelty)».

✅Подробнее о конференции: http://www.rudn.ru/media/news/nauka/nobelevskiy-laureat-po-himii-professor-jan-per-sovaj-pribyl-v-rudn-na-konferenciyu-advances-in-synthesis-and-complexing

#РУДН #RUDN_UNIVERSITY

Источник: https://vk.com/club1711?w=wall-1711_50082