Русский как иностранный: студенты РУДН Дорсенвиль Ги Дональд из Гаити и Хашем Нассар из Ливана о русском языке и России 📚🇷🇺

Русский как иностранный: студенты РУДН Дорсенвиль Ги Дональд из Гаити и Хашем Нассар из Ливана о русском языке и России 📚🇷🇺

Русский как иностранный: студенты РУДН Дорсенвиль Ги Дональд из Гаити и Хашем Нассар из Ливана о русском языке и России 📚🇷🇺

Студент инженерной академии РУДН Дорсенвиль Ги Дональд из Гаити и студент филологического факультета Хашем Нассар из Ливана выиграли Университетскую олимпиаду для студентов по русскому языку как иностранному. В интервью они рассказали об учебе в России, о том, с какими трудностями столкнулись при изучении русского языка и чем увлекаются помимо учебы.

❓Победа в олимпиаде стала неожиданностью?

💬Дональд: Да!

💬Хашем: Не сказал бы, что это была неожиданность. Я для этого много работал, читал. Мой научный руководитель Инна Игоревна Рубакова помогла собрать материал, написать текст выступления, отредактировать его.

❓Что оказалось самым сложным и интересным?

💬Дональд: Выбрать подходящую тему. Раньше я не участвовал в подобных олимпиадах, долго думал, о чем мне было бы интересно писать и о чем я могу свободно рассказать. В итоге — остановился на фигурном катании в России. На моей родине нет снега и льда, никто не катается на коньках. Каждому человеку интересно изучить то, что раньше он никогда не видел.

💬Хашем: Самое сложное, но в то же время интересное — выступление. Комиссия задаёт вопросы и необходимо оперативно на них отвечать. Я рассказывал о выдуманном в 50х годах литературном образе — Козьме Пруткове, который создала группа писателей, а люди-читатели думали, что это настоящий человек.

❓Какой была подготовка к олимпиаде?

💬Дональд: Во-первых, отложил все дела, чтобы меня ничего не отвлекало. Во-вторых, посоветовался с преподавателями, они поддерживали меня и верили в победу. После стал усиленно готовиться, изучал тему фигурного катания с помощью интернета — читал, смотрел ролики.

❓Учитесь на отлично?

💬Дональд: С подготовильного факультета до II курса я был круглым отличником. Сейчас у меня не все «5», но учусь хорошо.

💬Хашем: У меня хорошие оценки. Насчет красного диплома пока не уверен, но как говорят в России: «Дай Бог».

❓А еще говорят, что русский — один из самых сложных языков. Это действительно так?

💬Дональд: Да, сложный, но очень красивый и приятный на слух. Самое трудное — большое количество синонимов, которые очень нелегко запомнить.

💬Хашем: Русский язык действительно сложный, но интересный и богатый. Самое трудное — это начало изучения — азбука, произношение, падежи.

✅Читайте полное интервью: https://www.rudn.ru/media/news/education/russkiy-kak-inostrannyy-studenty-rudn-dorsenvil-gi-donald-iz-gaiti-i-hashem-nassar-iz-livana-o-russkom-yazyke-i-rossii

#РУДН #RUDN_University

Источник: https://vk.com/club1711?w=wall-1711_118014