Студенты РУДН Александр Кириленко и Александр Коротков – бронзовые призеры Международной олимпиады по математике 📚🔢

Студенты РУДН Александр Кириленко и Александр Коротков – бронзовые призеры Международной олимпиады по математике 📚🔢

Студенты РУДН Александр Кириленко и Александр Коротков – бронзовые призеры Международной олимпиады по математике 📚🔢

📐Студенты III курса факультета физико-математических и естественных наук направления «Математика» Александр Кириленко и Александр Коротков заняли III место в личном зачете на Международной олимпиаде по математике среди студентов.

👥Со 2 по 8 августа студенты со всего мира решали сложнейшие задачи на английском языке по алгебре, анализу (вещественному и комплексному), геометрии и комбинаторике. К олимпиаде студентов готовили профессора Математического института им. С.М. Никольского Марк Маламуд и Леонид Россовский, ассистент факультета физико-математических и естественных наук Павел Сипайло.

Александр Коротков и Александр Кириленко рассказали об олимпиаде, учебе в университете и планах в науке.

👤Александр Коротков

💬«Со школы я интересовался математикой и программированием, планировал стать разработчиком. Мои интересы привели меня в РУДН на направление «Математика». РУДН оказался самым привлекательным вариантом: в программе обучения есть вся необходимая математическая база и год компьютерных наук. Немаловажно было то, что университет предоставлял повышенную стипендию.

Сейчас я продолжаю изучать математику и программирование, начал интересоваться наукой. Участие в олимпиадах помогает поддерживать научную деятельность. К конкурсу я готовился в течение 3–4 месяцев. И не зря, некоторые вопросы были сложнее, чем ожидалось. Чтобы решить их, требуются хорошие знания первых двух курсов, но условия нестандартные. Были задачи, предполагающие использование теорем, которые мы ещё не изучили. Конечно, подготовиться к таким сложным заданиям помогли тренеры — они активно занимались с нами на протяжении последних месяцев. Хотя в этом году олимпиада проходила в онлайн-формате, но хотелось бы посетить мероприятие за границей и пообщаться с иностранными студентами.

В дальнейшем планирую развиваться в области динамических систем либо в вычислительной математике и математическом моделировании. Сейчас участвую в проекте «Кусочно-евклидова динамика» под руководством профессора НИУ «Высшая школа экономики» Владлена Тиморина на сайте «Большая математическая мастерская».

👤Александр Кириленко

💬«Наука — это простор возможностей, создание нового и польза обществу. Именно поэтому я решил, что это — „мое“. Математика привлекает красотой совпадений — это как другой мир, только в голове. В области математики интересуюсь дифференциальными уравнениями. Но для моего направления требуется большой математический аппарат, поэтому сейчас изучаю специализированную литературу.

Олимпиада помогла приобщиться к научной деятельности. В онлайн-формате было проще писать — не так волнительно. Я начал готовиться в начале года — в РУДН организовали кружок решения олимпиадных задач, решали задания прошлых лет. Олимпиада оказалась по-своему сложной, но мне удалось с ней справиться. Некоторые задачи легко решались через специфические теоремы, которые на обычном курсе не преподаются».

#РУДН #RUDN_University

Источник: https://vk.com/club1711?w=wall-1711_118203