Участники олимпиады по праву делятся своими впечатлениями 💭

Участники олимпиады по праву делятся своими впечатлениями 💭

Участники олимпиады по праву делятся своими впечатлениями 💭

💬Владимир Ходзицкий, г. Москва, школа №1387, 11 класс

📍Какие были задания?

- В этом году поменялся формат заданий: два тура были объединены в один с перерывом, формат заданий сильно изменился, мне было очень интересно их решать. Был упор на исторических текстах, творческих заданиях, не на всех нужно было проявлять какие-то обширные юридические знания конкретных правовых норм, что показалось мне менее интересным. Из заданий старого типа, с которыми я сталкивался при подготовке, решая олимпиадные задачи прошлых лет, осталось мое любимое — это составление искового заявления.

💬Абросимова Инна, Республика Мордовия, г. Саранск, 10 класс, гимназия №19

📍Что в олимпиаде показалось тебе самым сложным?

Думаю, весь первый тур, потому что, на мой взгляд, он был самым сложным. Нужно было написать исковое заявление – это было самым трудным для меня, на него у меня ушло больше всего времени, а на остальные задания у меня осталось его крайне мало, но несмотря на это, я считаю, что я справилась.

📍Что показалось самым простым?

Кроссворд и задание на соответствие, где нужно было выбрать, какие полномочия у президента, а какие у совета федерации, потом расположить законы в Риме в порядке их принятия.

💬Бугаев Николай, г. Москва, 8 класс, школа №1329

📍Можешь вспомнить какие-то интересные задания?

Я хочу сразу отметить задание про добросовестного приобретателя, потому что очень люблю гражданское право, я в нем, можно сказать, спец. Задача имела такое условие: был добросовестный приобретатель, который искал кирпичи для постройки своего дома, он искал их на рынке, а позже увидел объявление, которое располагалось на рекламном щите, это была реклама, в которой продавали те же кирпичи, но их стоимость была на 10 процентов меньше, чем на рынке. Он перезвонил по номеру, пришел к этому человеку, что их продает, купил, а потом оказалось, что эти кирпичи ворованные. К тому времени приобретатель уже из них построил себе дом. Приговор против вора вступил в силу и к нему пришли представители фирмы, которая продавала свои кирпичи на рынке, и сказали, что он должен вернуть кирпичи, буквально, разобрав свой дом – да, это странно, но вопрос был в том: правомерно ли это? И я ответил: что это неправомерно по одной простой причине, что это уже новая вещь и ее нельзя арестовать, потому что дом является уже совершенно иным объектом права собственности, нежели чем те кирпичи.

Еще из первой части я выделю исковое заявление, потому что вчера вечером, перед олимпиадой перечитывал исковое заявление и хорошо знаю, что в них входит.

Вообще, в этом году задания были крайне увлекательными, обычно олимпиадам по праву недостает креатива, а в этот раз я увидел среди заданий составление искового заявление – это что-то новое.

💬Кривля Георгий, г. Уфа, Республика Башкортостан, 9 класс

📍Какие задания были на олимпиаде?

Было 30 заданий, первый тур отличался от прошлогоднего, например: не было правового документа, но было исковое заявление, которое нужно было заполнить самостоятельно исходя из условий задачи – это стало приятной неожиданностью, хотя я считаю работу с правовыми документами очень важной и из заданий олимпиады я бы его не убирал. Теперь первый тур был разделен на 2 части, уже нет первого и второго тура, первый был теоретическим, во втором меня уже ждет эссе.

📍Что показалось самым сложным?

Самым сложным было исковое заявление, это новый формат, к нему мало кто готовился, мало кто ждал, но я очень старался и надеюсь, что я написал его достойно.

#РУДН #RUDN_UNIVERSITY

#олимпиадапоправу

Источник: https://vk.com/club1711?w=wall-1711_50073