Валерия Боднарь из Молдовы учится на первом курсе магистратуры Юридического института, программа «Корпоративный юрист».

Валерия Боднарь из Молдовы учится на первом курсе магистратуры Юридического института, программа «Корпоративный юрист».

Валерия Боднарь из Молдовы учится на первом курсе магистратуры Юридического института, программа «Корпоративный юрист».

💬«В последние годы обучения в школе передо мной стояли два важных вопроса: выбор профессии и вуза. На родительском собрании моя классная руководительница рассказала, что Россия предоставляет иностранным студентам на конкурсной основе квоты для обучения на ее территории.

Я подумала, что было бы здорово попытать свои силы и, собрав все необходимые документы, подала заявку на участие. Сначала я, под влиянием мамы, рассматривала медицинские направления, а РУДН известен всему миру своей медицинской экспертизой, поэтому в графе «вуз» указала Российский университет дружбы народов. Но сама я всегда хотела стать юристом, и к моей радости юриспруденция существовала в РУДН.

Мне удалось убедить в своем выборе и маму.

Решение приехать учиться в Россию не было для меня чем-то необычным. В моей семье все говорят на русском языке и любят Россию. К тому же, она находится недалеко, и не составляет большого труда приехать домой. Перелёт между Кишинёвом и Москвой занимает всего пару часов.

Подав заявку, мы стали ожидать ответ. Я была очень рада узнать, что я прошла, поскольку конкурс очень серьезный. Принять в нем участие может каждый желающий, который имеет аттестат о среднем образовании, но конкуренция очень высока. Комиссией, которая формируется для принятия решения, анализируются оценки за последние три года обучения. Большое внимание обращают на победы в республиканских олимпиадах, различных конкурсах, научных конференциях. Приоритет молодым с хорошей успеваемостью и активной учебной деятельностью.

Далее комиссия выбирает определенное количество человек, документы по которым передаются в Министерство образования и науки Российской Федерации. Только после этого принимается окончательное решение. При этом, вуз, который абитуриент указал в заявке, также должен дать согласие на прием иностранного гражданина на учебу.

Москва впечатлила меня своими масштабами, ритмом жизни и своей красотой. Когда первый раз зашла в метро, ничего не понимала, куда и как ехать. Через некоторое время я привыкла – открыла для себя Москву «по-новому».

Помню, как с подругами на выходных гуляли по городу, осваивая новую локацию. Когда я только ехала в Москву учиться, я не совсем понимала, что меня ожидает, как далее будет складываться моя жизнь. Но если бы мне сейчас предложили вернуться обратно, на 5 лет назад, я бы ничего не стала менять. Я сделала правильный выбор, приехав учиться в РУДН!

В юриспруденции меня больше всего интересует гражданское право. Я стараюсь реализовать себя в этой сфере. Юристов сейчас много, но важно быть высококвалифицированным специалистом, чтобы тебе доверяли, с тобой консультировались…

Не так давно в России приняли закон, который обязует представителей сторон в арбитражных судах и судах общей юрисдикции иметь юридическое образование. С моей точки зрения, это повысит уровень и качество проведения судебного процесса. Потребность в «качественных» специалистах также возрастет.

Для того, чтобы стать хорошим специалистом необходимы труд, усердие, ответственность, постоянное развитие своих навыков и умений, амбициозность. Еще во время обучения в университете, необходимо думать и смотреть с перспективной на будущее – не тратить время зря, а участвовать в различных конкурсах, которые и помогают развить профессиональные навыки юриста.

В прошлом году я участвовала в конкурсе по международному коммерческому арбитражу имени Виллема С. Виса. Он уже 25 лет ежегодно проходит в Австрии, в Вене. Это очень престижный и авторитетный студенческий конкурс. По условиям, участники получают пакет документов, которые представляют собой кейс, спор двух сторон по договору международной купли-продажи. Ознакомившись с материалами дела, необходимо поочерёдно отстоять позиции и истца, и ответчика.

Весь процесс происходит на английском языке, а стороны – студенты со всего мира.

Я получила бесценный опыт: навыки чёткого изложения своей позиции, отражения аргументов оппонентов, быстрой реакции на вопросы арбитров. К тому же, я познакомилась с интереснейшими людьми и приобрела множество деловых контактов.

Сейчас в мои планы в первую очередь входит работа, реализация себя. На данный момент я стажёр-юрисконсульт в страховой компании в Москве. Желаю каждому не бояться перемен в жизни.

Двигайтесь навстречу мечтам!»

#РУДН #RUDN_UNIVERSITY #lawrudn #Молдова

Источник: https://vk.com/club1711?w=wall-1711_49470