«Помнить, что проходит, а остается!"

«Помнить, что проходит, а остается!"

«Помнить, что #любовь проходит, а #диплом остается!"

#Весна - пора любви, пора обновления, обострения чувств и эмоций. Конечно, это прекрасное чувство может прийти к нам в любое время года. Но именно весной многим так не хочется учиться...

Замечательная статья для вас, дорогие студенты, от нашей коллеги Риты Сабанчиевой - к.пс.н., доцента Кабардино-Балкарского государственного университета -

"ВЕСНА, УЧЕБА, ЛЮБОВЬ …или ЛЮБОВЬ УЧЕБЕ НЕ ПОМЕХА? Статья про любовь, учебу, ранние браки и профессиональную самореализацию.

"Пришла весна!!! Все радуются пробуждению природы, впереди теплые весенние дни. Когда стоит прекрасная весенняя погода, трудно студентам усидеть в аудиториях, усердно учиться, хочется погулять в парке, пойти в кино. К тому же весной пробуждаются чувства, приходит любовь. Весна-пора любви!

Интерес к противоположному полу, поиски спутника жизни занимают значительное место в мыслях и поведении студентов. Романтические отношения в студенческом возрасте естественны и закономерны, это период юности и ранней молодости, когда юноши и девушки и испытают симпатию, влечение, любовь друг к другу. Если чувства взаимны, любовь положительно влияет на учебу, общественные дела, молодые люди пребывают в счастливом состоянии и поддерживают друг друга во всем. Такие отношения часто способствуют повышению желания учиться, рабочему настроению, творческой активности.

Но если любовь безответна, студенты могут сильно переживать, страдать, забросить учебу. Это происходит из-за неопытности, когда страсти бушуют, эмоции преобладают над разумом. Этого нельзя допускать. Не стоит страдать из-за человека, который не оценил вас по достоинству, не понял вашего отношения, душевного порыва, искренней любви. Может быть, его сердце просто занято, так же как и вы, он страдает от безответной любви? Не стоит обижаться, грустить, надо постараться понять и переключиться на более важные, в данный период жизни, сферы, а это конечно, учеба. Помнить, что любовь проходит, а диплом остается!

В студенческие годы закладываются основы будущей успешной жизни и деятельности. И от того, как вы проведете свои молодые годы, зависит ваше будущее и вся дальнейшая жизнь. Главная цель обучения в вузе- получить качественное высшее профессиональное образование, стать высококлассным специалистом и все, что вы делаете должно приближать вас к этой цели, а не отдалять от нее. Все, что мешает, отвлекает от достижения важных целей, сбивает вас с толку, надо отбросить, игнорировать. Учеба должна быть приоритетом, доминантой во всех выборах и решениях. При этом конечно наслаждаться студенческой жизнью, уделять внимание веселым студенческим праздникам, спорту, фитнессу, здоровому образу жизни, т.е. продуктивно совмещать учебу и отдых.

В студенческом возрасте нередко заключаются ранние студенческие браки, но они, как правило, недолговечны, т.к. материальные трудности, нестабильное финансовое положение, появление ребенка, жилищный вопрос и другие испытания не выдерживают молодые семьи. Но главная проблема это психологическая незрелость молодых супругов. Не стоит торопиться с таким жизненно важным вопросом, надо более ответственно подойти к нему, получить диплом, найти хорошую работу и когда вы в состоянии самостоятельно обеспечить свою семью, не полагаясь на родителей, тогда решиться на такой серьезный шаг. Ответственность в этом вопросе это признак зрелости.

Студенческий возраст период профессионального и личностного самоопределения, учебно-профессиональной самореализации! Успехов вам во всем!!

С весенним праздником!! Любите и будьте любимы, но пусть ваша любовь не мешает учебе, а помогает, окрыляет, вдохновляет!!"

Рита Сабанчиева

кандидат психологических наук,

рук. психологического центра «Инсайт»,

доцент КБГУ, г.Нальчик, КБР

Источник: https://vk.com/bgispbru?w=wall-68788214_837