Психологическое здоровье современного педагога: от теории к практике

Психологическое здоровье современного педагога: от теории к практике

Психологическое здоровье современного педагога: от теории к практике

25 октября 2019 года состоялась встреча профессорско-преподавательского состава и студентов Института психологии БГПУ с Федосенко Екатериной Владимировной – проректором по научно-организационной работе, доцентом факультета психологии Балтийского гуманитарного института, Председателем Правления РОО «Научный центр развития личности «Акме» (Санкт-Петербург, Российская Федерация), кандидатом психологических наук, доцентом.

Екатерина Владимировна Федосенко провела лекцию и мастер-класс для студентов и преподавателей института по теме «Психологическое здоровье современного педагога».

Лекция проходила в интерактивном формате. Екатерина Владимировна постоянно поддерживала диалог с аудиторией, приводила результаты современных исследований и примеры из опыта своей работы с педагогами разных стран (Российская Федерация, Испания, Израиль, Норвегия). Изложение материала осуществлялось с мультимедийным сопровождением, в котором в форме рисунков, схем и графиков были отражены следующие вопросы: «Педагог – ученик – родители: триада эффективного взаимодействия», «Психологическое здоровье современного учителя: диагностические критерии», «Здоровье психологическое и здоровье психическое: общее и различное» и др. Присутствующие на лекции преподаватели и студенты отметили очень высокую культуру речи Екатерины Владимировны, а также живой и увлекательный стиль изложения материала. Федосенко Е.В. на протяжении всей лекции обращалось внимание на важность интегративной работы с педагогами, психологами и родителями, которая будет способствовать формированию и поддержанию психологического здоровья детей. В завершение лекционного занятия были представлены психологические рекомендации по поддержанию и развитию психологического здоровья у современных педагогов.

В рамках мастер-класса в формате тренинга были продемонстрированы упражнения, способствующие поддержанию и развитию психологического здоровья у современных педагогов. Были предложены идеи по составлению программ психологического сопровождения современных педагогов, а также идеи по поддержанию безопасной образовательной среды.

В завершение встречи все участники были награждены Сертификатами.

https://ipsy.bspu.by/news/universitet/psihologicheskoe-zdorove-sovremennogo-pedagoga-ot-teorii-k-praktike

Источник: https://vk.com/bgispbru?w=wall-68788214_878