Привести в порядок Вселенную🌠

Привести в порядок Вселенную🌠

Привести в порядок Вселенную🌠

Ученые ЛЭТИ предложили обнаруживать космический мусор с помощью мультиспектральной системы видеомониторинга. Ее главное предназначение – обнаружение и классификация объектов естественного и искусственного происхождения на фоне космического пространства.

💬«Основными проблемами при решении задачи различения объектов искусственного и естественного происхождения являются низкая яркость, большая скорость движения – до несколько км/с и то, что форма оптического сигнала неотличима от сигнала звезд. Эти проблемы становятся особенно критичными в ситуации, когда угловые размеры объекта становятся меньше углового размера пиксела фотоприемника, что характерно для удаленной звезды или малогабаритного космического мусора», – рассказывает заместитель заведующего кафедрой ТВ по научной работе Павел Сергеевич Баранов.

🚀Для решения вышеперечисленных проблем ученые ЛЭТИ предлагают устанавливать на вновь выводимые космические аппараты мультиспектральную систему для видеомониторинга. Это дает возможность проводить видеомониторинг непрерывно, при этом относительная скорость наблюдаемых объектов значительно ниже по сравнению с наземными наблюдениями, а использование нескольких спектральных диапазонов позволяет разделить космические объекты на два класса – естественные и искусственные.

Подробнее о разработке читайте на сайте ЛЭТИ: https://vk.cc/axEZUH

Источник: https://vk.com/spbsetu?w=wall-36594149_13385