В течение нескольких лет нам поступали вопросы о возможности посещения мастерских академии — и мы

В течение нескольких лет нам поступали вопросы о возможности посещения мастерских академии — и мы

В течение нескольких лет нам поступали вопросы о возможности посещения мастерских академии — и мы, наконец, готовы дать этой идее зеленый свет: теперь можно посетить кафедры монументально-декоративной живописи (МДЖ), художественной обработки металла (ХОМ), художественной керамики и стекла (КиС).

КАФЕДРА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛА

Во время экскурсии по кафедре и учебным мастерским посетители познакомятся с особенностями художественной обработки металлов и специальным оборудованием, узнают о техниках литья, выколотки, гальваники, ювелирного и эмальерного искусства. На примерах предметов из коллекции студенческих работ каждый сможет убедиться, насколько удивительны возможности металла – от кабинетной пластики до монументальных произведений. Экскурсанты также смогут попасть в кузнечную мастерскую, где для них будет проведен демонстрационный мастер-класс «Семь кузнечных приемов».

Максимальное количество человек в группе: 15 человек.

КАФЕДРА МОНУМЕНТАЛЬНО-ДЕКОРАТИВНОЙ ЖИВОПИСИ

Экскурсия по кафедре монументально-декоративной живописи ответит на не меньшее количество вопросов: о мозаиках, фресках, витражах, разных видах росписи и не только. Не будет упущен аспект истории кафедры, мастерские которой располагаются не только на пятом этаже академического здания, но и под Большим выставочным залом. В оба пространства посетители смогут попасть вместе со специалистом – именно он расскажет о техниках и материалах, с которыми работают монументалисты, и наглядно покажет, каких результатов достигают студенты в процессе обучения.

Максимальное количество человек в группе: 10 человек.

ОТДЕЛЕНИЕ КЕРАМИКИ кафедры КиС

В начале было слово, и, вполне возможно, словом этим было «глина». Что случилось дальше – история долгая: здесь и про древнейшие ремесла, и про колесо, и про гончарный круг, и про повсеместно встречающиеся нам предметы быта и искусства. Специалисты кафедры керамики постараются выхватить из многовековой истории гончарного дела самое интересное и, конечно, познакомить посетителей с технологией создания вещей, проведя демонстрационный мастер-класс по гончарному делу.

Максимальное количество человек в группе: 10 человек.

ОТДЕЛЕНИЕ СТЕКЛА кафедры КиС

Мастерские кафедры наполнены печами, самым разным инструментарием и историями о стекле – материале, обладающем уникальными и универсальными свойствами. Посетители вновь обратятся к технологической стороне создания предметов в процессе демонстрационного мастер-класса по выдуванию: узнают, в чем разница между выдувальщиком и стеклодувом, для чего используются катальные ковши, как на материал влияет количество переплавок и как мастер может обеспечить долговечность создаваемой им вещи.

Максимальное количество человек в группе: 10 человек.

Продолжительность экскурсии 60-80 минут.

Стоимость:

600 руб. – полный билет;

350 руб. – пенсионный, школьный и студенческий билет (на экскурсию допускаются дети старше 10 лет).

Даты проведения экскурсий:

16 февраля, суббота

15:30 Кафедра монументально-декоративной живописи

15:30 Кафедра художественной обработки металла

17 февраля, воскресенье

14:30 Кафедра художественного стекла

15:00 Кафедра художественной керамики

Запись по телефону: 273-59-03, или в комментариях к обсуждению по ссылке - https://vk.com/topic-125825810_39963969

Источник: https://vk.com/stieglitzacademy?w=wall-96206316_1641