15 февраля 2002 года в Люксембурге было принято решение проводить Международный день детей, больных раком

15 февраля 2002 года в Люксембурге было принято решение проводить Международный день детей, больных раком

15 февраля 2002 года в Люксембурге было принято решение проводить Международный день детей, больных раком.

📍Основная цель проведения этого дня - повышение уровня информированности врачей-педиатров, всего профессионального медицинского сообщества и родителей об успехах и проблемах детской онкологии.

«Уже несколько лет в Санкт-Петербурге существует «Школа по детской онкологии» под патронатом и научно-методическом сопровождении кафедры детской онкологии и лучевой терапии Педиатрического медицинского университета. Её работа многофокусна: чтение лекций, встречи с родителями, работа с медицинскими работниками. Наш проект поддерживает фонд Культуры и детства, с помощью которого было выпущено много социальной рекламы на тему первых симптомов детского рака. В том числе одноминутный мультфильм для родителей, в котором в доступной форме перечисляются симптомы, с которыми необходимо обратиться к педиатру.

Задача проекта - не онкофобия, а формирование онкологической настороженности как у профессионалов, так и у родителей. Это очень важно, так как опухоли у детей отличаются от опухолей у взрослых. У них совсем другая биология процесса, отличающаяся агрессивным течением и быстрым развитием. Очень важна профессиональная подготовка медицинских специалистов, прежде всего педиатров, которые первыми должны увидеть симптомы и направить ребёнка к онкологу. Родители, в свою очередь, должны вовремя увидеть изменения у своего ребёнка и отвести ребенка к педиатру. Именно в комплексе этих взаимоотношений и кроется ранняя диагностика.», - врач-онколог, заведующий учебной частью и ассистент кафедры онкологии, детской онкологии и лучевой терапии Педиатрического университета, Глеб Валентинович Кондратьев.

#spgpmu#gpmu_clinic#spb#instapiter#врачспб#doctorspb#spbclinic#clinic #pediatrician#winter#педиатричка #медицина #спб #врач #клиника #дети #здоровье #педиатр #вуз #деньонкобольногоребенка#15февраля

Источник: https://vk.com/news.gpmu?w=wall-116054054_1298