8 сентября 1941 года в ходе Великой Отечественной войны

8 сентября 1941 года в ходе Великой Отечественной войны

8 сентября 1941 года в ходе Великой Отечественной войны, город Ленинград был взят в блокадное кольцо. Во время блокады Ленинграда врачи и студенты Ленинградского педиатрического медицинского института ни на день не прекращали своей врачебной, педагогической и научной деятельности.

📍Более 400 тысяч детей остались не были эвакуированы из города, многие из них обязаны своей жизнью самоотверженной работе врачей-педиатров.

Педиатрический институт на немецкой карте обстрелов значился как объект №708 – специальная мишень, подлежавшая уничтожению. В некоторые дни число артиллерийских обстрелов института достигало 8-12, ряд зданий пострадал от снарядов. Почти 6 месяцев с конца 1941 г. вся работа была сосредоточена в бомбоубежищах, в которых дети провели 175 дней.

Хирургическая клиника ЛПМИ (сейчас #СПбГПМУ) оказывала широкую помощь детям Ленинграда. Дети поступали с травмами, ожогами, ранениями, полученными при артобстреле.

Для спасения маленьких ленинградцев от голода было разработано 18 заменителей молока для детского питания из сои, солода и других продуктов. Молочная станция института ежедневно обслуживала до 8 тысяч детей.

🎖27 января 1944 года Ленинград был полностью освобожден от немецко-фашистской блокады. За тяжёлый труд в годы войны многие сотрудники были награждены орденами и медалями.

Благодаря четкой и слаженной работе коллектива за все 872 дня блокады на территории Педиатрического института не погибло ни одного пациента. Героям войны огромное человеческое «Спасибо!».

#spgpmu #gpmu_clinic #spb #instapiter #врачспб #doctorspb #spbclinic #clinic #pediatrician #winter #педиатричка #медицина #спб #врач #клиника #дети #здоровье #педиатр #вуз #образование #ДеньснятияблокадыЛенинграда#27января

Источник: https://vk.com/news.gpmu?w=wall-116054054_1280