Сегодня в новом здании Российской национальной библиотеки состоится открытие выставки «Спасибо от ленинградских детей. Подвиг ленинградских педиатров в блокаду на основе книг и документов»

Сегодня в новом здании Российской национальной библиотеки состоится открытие выставки «Спасибо от ленинградских детей. Подвиг ленинградских педиатров в блокаду на основе книг и документов»

Сегодня в новом здании Российской национальной библиотеки состоится открытие выставки «Спасибо от ленинградских детей. Подвиг ленинградских педиатров в блокаду на основе книг и документов».

📍Выставка откроется в 15:00 по адресу: Московский проспект, дом 165, корпус 2.

Экспонаты расскажут о лечебной, научной и учебной работе Ленинградского педиатрического медицинского института в годы Великой Отечественной войны.

📜За 872 дня блокады в клиниках ЛПМИ получили помощь 3793 больных ребенка. Молочная станция ежедневно отпускала по 13 тысяч порций питания для малышей. Сотрудники института разработали 18 рецептов лечебных смесей из различных заменителей молока.

Сотрудники вуза продолжали научные исследования, посвящённые самым актуальным вызовам времени: детскому питанию, борьбе с дистрофией, профилактике инфекций. Эти труды печатали в типографии вуза.

Посетители выставки смогут увидеть блокадные издания ЛПМИ из фондов РНБ. Музей Педиатрического университета представит фотографии, документы, личные вещи сотрудников времён Великой Отечественной войны.

__________

В рамках открытия состоится и презентация книги о работе Ленинградского педиатрического медицинского института в годы блокады «Объект 708: подвиг ленинградских педиатров» под редакцией ректора СПбГПМУ Дмитрия Иванова и заведующей кафедрой гуманитарных дисциплин и биоэтики Галины Микиртичан.

Впервые в данном издании опубликованы документальный архивный очерк «О деятельности ЛПМИ за время войны», фотографии из фондов РНБ, а также воспоминания сотрудников о военных годах.

__________

#spbgpmu #spbgpmu_life

#победаЛПМИ #блокада #8сентября

Источник: https://vk.com/news.gpmu?w=wall-116054054_2242