В Российской национальной библиотеке состоялась презентация книги о Выездной студенческой поликлинике, посвящённой юбилею специализированного медицинского отряда

В Российской национальной библиотеке состоялась презентация книги о Выездной студенческой поликлинике, посвящённой юбилею специализированного медицинского отряда.

СКАЧАТЬ книгу можно по ссылке внизу👇🏻👇🏻👇🏻

В презентации принял участие основатель и бессменный командир Выездной студенческой поликлиники, ныне – заведующий оториноларингологическим отделением Мариинской больницы – Андрей Савин, а также бойцы отряда и студенты СПбГПМУ. К конференции в Zoom подключились представители Минздравов Чечни и Новгородской области, а также Департамента здравоохранения Вологодской области.

📜В 1979 году бойцы строительного отряда Ленинградского педиатрического института работали на стройке в Казахстане. По просьбе сотрудников местного фельдшерско-акушерского пункта, они помогли провести осмотр детей. Тогда возникла мысль создать специализированный медицинский отряд, предназначенный для обследования и диспансеризации детей в труднодоступных районах Северо-Запада России.

В отряде работали 4 педиатра, 2 хирурга, оториноларинголог, невролог, офтальмолог и 2 стоматолога. Была своя лаборатория и регистратура. Молодым врачам и студентам-медикам пришлось работать в сложных – подчас экстремальных – условиях. Даже добраться до пациентов было не так-то просто. Это позволило решить проблему маршрутизации пациентов в наиболее отдалённых районах, где остро ощущалась нехватка медицинского персонала.

– Врачи и студенты выездной поликлиники осматривали всё детское население. Все необходимые специалисты осмотрели десятки тысяч детей. Это великий опыт. По сути дела, идея обогнала жизнь на 40 лет, – рассказал ректор СПбГПМУ Дмитрий Иванов.

– Идея возрождается, и сегодня в воспитании молодых специалистов это значит очень много. У нас в университете второй год действует студенческий отряд «Лечу», который недавно вернулся из Тверской области. Кроме того, мы получили благодарность из города Бологое: там наши ребята работали и в отряде «Dr. Чехов» – вместе с студентами из Первого медицинского университета и Военно-медицинской академии, – сообщил проректор по учебной работе СПбГПМУ Василий Орел.

__________

#spbgpmu #spbgpmu_life

#выезднаяполиклиника

Источник: https://vk.com/news.gpmu?w=wall-116054054_2238