Вопрос стоимости оплаты за проживание герценовцев в общежитии МСГ – в числе приоритетных

Вопрос стоимости оплаты за проживание герценовцев в общежитии МСГ – в числе приоритетных

Вопрос стоимости оплаты за проживание герценовцев в общежитии МСГ – в числе приоритетных

На встрече ректора РГПУ с представителями студенческих объединений университета 3 сентября был поднят вопрос сохранения стоимости оплаты за проживание студентов университета в общежитии ФГБУ «Межвузовский студенческий городок».

Изменения в оплате за общежитие возникли в связи с переподчинением РГПУ им. А. И. Герцена от Министерства образования и науки РФ Министерству просвещения РФ.

Администрация ФБГУ «МСГ» установила с 1 сентября 2020 года повышение стоимости проживания для наших студентов на 1460 рублей в при 3-х местном размещении и на 1890 рублей – при 4-х местном.

В связи со сложившейся ситуацией ректор РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Богданов направил письмо в адрес министра просвещения РФ Сергея Кравцова с просьбой урегулировать сложившуюся ситуацию.

18 сентября мы получили ответ о том, что Министерство просвещения РФ направило соответствующее письмо в Министерство науки и образования РФ, в чьём ведении и находится ФГБУ «Межвузовский студенческий городок».

(Ответ Минпросвещения России https://vk.cc/aA0uNo)

В настоящее время вопрос находится на рассмотрении Министерства науки и образования.

Как сообщила председатель Объединённой первичной профсоюзной организации РГПУ им. А. И. Герцена Татьяна Хайновская, 23 сентября в адрес организации поступило обращение студентов, проживающих в ФГБУ «МСГ». Обращение подписали 417 человек. В обращении содержится просьба содействовать в решении вопроса сохранения стоимости проживания для студентов-герценовцев на прежнем уровне (2990 руб./мес. при 3-х местном размещении и до 2250 руб./мес. при 4-х местном).

Профсоюзная организация РГПУ, со своей стороны, подключилась к разрешению ситуации. В адрес Председателя Общероссийского Профсоюза образования Галины Меркуловой было направлено письмо за подписью ректора РГПУ им. А. И. Герцена С.И. Богданова и председателя Объединённой первичной профсоюзной организации РГПУ Т.А. Хайновской (https://vk.cc/aA0ugF)

Вопросы социальной защиты студентов находятся в числе приоритетных для руководства РГПУ им. А. И. Герцена и профсоюзной организации университета.

Информация о развитии ситуации будет незамедлительно доведена до всех заинтересованных сторон.

Источник: https://vk.com/uniherzen?w=wall-46508610_12385