Задачи, стоящие перед школами в 2020 году 📊

Задачи, стоящие перед школами в 2020 году 📊

Задачи, стоящие перед школами в 2020 году 📊

В понедельник мы рассказывали про общие задачи, стоящие перед учебными заведениями. Сегодня у нас на повестке дня более глубокая проработка перечня задач и сопоставление их с применяемыми образовательными технологиями.

Основополагающие государственные документы, касающиеся среднего образования: «Концепция общего среднего образования», Закон Российской Федерации «Об образовании», в которых ключевой идеей является развитие новой школы на основе трех важных постулатов:

✔️школа - это важнейший фактор развития личности;

✔️школа должна превратиться в действенный перспективный фактор развития российского общества;

✔️систему образования и школу необходимо постоянно развивать.

Развитие школы может осуществляться посредством инноваций. Под инновационной деятельностью понимается деятельность по разработке, поиску, освоению и использованию новшеств, осуществлению нововведений.

Из всего многообразия инновационных направлений выделяются педагогические технологии (образовательные технологии). Это обусловлено тем, что:

❗ в условиях существующей классно-урочной системы занятий они наиболее легко вписываются в учебный процесс, не затрагивают содержание обучения, которое определено стандартами образования, и не подлежат каким бы то ни было серьёзным коррективам;

❗ образовательные технологии позволяют, интегрируясь в реальный образовательный процесс, достигать программой и стандартом образования целей по конкретному учебному предмету;

❗ образовательные технологии обеспечивают внедрение основных направлений педагогической стратегии - гуманизации образования и личностно-ориентированного подхода;

❗ они обеспечивают интеллектуальное развитие детей, их самостоятельность;

❗ обеспечивают доброжелательность по отношению к учителю и друг к другу;

❗ отличительной чертой большинства технологий является особое внимание к индивидуальности человека, его личности; четкая ориентация на развитие творческой деятельности.

#ibi #ibispb #мби #мбиспб #мби_стажировки #ibiinternational #ibispbinternational

Источник: https://vk.com/ibispb?w=wall-485_6638