V МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕЖВУЗОВСКИЙ ФОРУМ «О РОССИИ С ЛЮБОВЬЮ. ЛИКИ РОССИИ» 30 — 31 октября 2019 года

V МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕЖВУЗОВСКИЙ ФОРУМ «О РОССИИ С ЛЮБОВЬЮ. ЛИКИ РОССИИ» 30 — 31 октября 2019 года

Работа форума приурочена к «Международному году языков коренных народов в России» и Международному десятилетию сближения культур.

Россия — страна многонациональная, а значит многоязычная. Учёные-лингвисты насчитывают 150 языков. Большая часть языков России относится к одной из четырёх языковых семей: индоевропейской; алтайской; уральской с финно-угорской и самолийской группами и северокавказской с нахско-дагестанской и абхазско-адыгской группами. В России есть языки, не входящие ни в одну из четырёх семей, например, языки народов Сибири и Дальнего Востока (чукотско-камчатские и на эскимосско-алеутские языки).

Существуют ли шансы вернуться в культурный контекст предков?

Двуязычие – это нормальная ситуация?

Можно ли противостоять исчезновению языков малых народов?

В рамках форума планируется работа по следующим направлениям:

Историческое развитие языков коренных народов в России: уникальный опыт эволюции, современное состояние и перспективы развития (лексикология, фразеология, грамматика; дискурс и вариативность языка психолингвистика; социолингвистика; прикладная лингвистика; фонетика; построение модели перевода, соотношение литературного и художественного перевода; взаимодействие социологических и культурологических аспектов переводоведения; формирование компетенций будущих переводчиков в стенах университета и т.д.);

Культура и литература коренных народов России (музыка, театр, кинематограф, живопись, фольклор, СМИ)

Коренные народы России в контексте мировой культуры (компаративистика, имагология, переводоведение, выдающиеся представители коренных народов России и их вклад в Российскую и мировую сокровищницу культур);

Русский язык как иностранный (история и современное состояние русского языка среди коренных народов, в том числе: лексикология и лексикография; грамматика; стилистика и культура речи; диалектология; история русского языка и письменности; русская языковая картина мира; разговорная русская речь; русский язык как государственный язык РФ).

Языки коренных народов России в международных отношениях

Язык как инструмент политики

Методика преподавания языков (теория и практика обучения языкам малых народов России, иностранным языкам и русскому языку как иностранному; проблемы обучения языкам; тестирование при обучении языкам взрослых и школьников).

К участию приглашаются специалисты по языкознанию, культурологии, страноведению, филологии, истории, политологии, международным отношениям, экономике, географии, социологии, темы исследований которых входят в проблемное поле конференции.

Второй день конференции ориентирован на участие молодых ученых (студентов, магистрантов, аспирантов, соискателей).

В форуме могут принять участие все желающие – как в качестве докладчика, так и слушателя. Сборник Материалов Форума будет зарегистрирован в наукометрической базе РИНЦ. Тексты докладов и сообщений (от 10 до 20 тыс. знаков) (Приложение 2) просим не позднее 26 октября направить на электронный адрес оргкомитета .ivesepspbforum2019@mail.ru

Рабочие языки конференции: русский, английский

Форма участия: очная и заочная

Регистрационный взнос составляет 1000 рублей и включает в себя: участие в конференции, печатный вариант программы и сертификат об участии. Оплата регистрационного взноса осуществляется на месте, для заочных участников — посредством онлайн-перевода (более подробная информация будет предоставлена во втором информационном письме).

Обращаем ваше внимание на то, что все командировочные расходы, связанные с приездом и проживанием докладчиков, несет направляющая сторона.

Место проведения: САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА (СПБ ИВЭСЭП)

Адрес: Санкт- Петербург, Литейный пр., д.42 (Дворец Зинаиды Юсуповой),

ст. метро «Маяковская», «Достоевская», «Владимирская», Тел. (812) 380-77-96

Контактное лицо: Бушуева Эмилия Владимировна: emilybush@mail.ru , +7- 911-717-73-20

https://ivesep.spb.ru/news/liki-rossii-2019/

Источник: https://vk.com/club5077?w=wall-5077_3742