ЛГУ имени А.С. Пушкина – на форуме «Технопром-2021»

ЛГУ имени А.С. Пушкина – на форуме «Технопром-2021»

ЛГУ имени А.С. Пушкина – на форуме «Технопром-2021»

На VIII Международном форуме технологического развития «Технопром-2021», прошедшем в Новосибирске, Университет представлял заведующий научно-образовательным центром инновационного растениеводства «Зимний сад» Святослав Лоскутов.

Эксперт ЛГУ выступил со стендовым докладом «Технология выращивания посадочного материала цветочно-декоративных культур методом гидропоники для последующей фиторемедиации городских почв».

На форуме обсуждались вопросы использования «зелёных технологий» в индустрии и улучшении качества жизни; кооперации науки и индустрии в деятельности научных и научно-образовательных центров мирового уровня; перспективы развития прорывных технологий и мегасайнс. В работе форума приняли участие свыше восьми тысяч участников и 500 спикеров.

В рамках секции «“Зеленые технологии” для индустрии и качества жизни» прошла панельная дискуссия «Зелёные технологии и влияние климатической повестки на технологическую трансформацию России», на которой руководители и специалисты сферы экологии и природопользования обсудили создание и внедрение «зеленых» технологий; влияние окружающей среды на здоровье населения; преимущества внедрения зеленых технологий в регионах; декарбонизацию как драйвер развития региональной экономики и другие вопросы.

Эксперты отметили, что климатическая повестка влияет на технологическое развитие человечества, окружающую среду и здоровье населения. Взятые на себя по парижскому соглашению обязательства вынуждают 195 стран мира, включая Россию, заняться модернизацией существующих производств, чтобы максимально сократить выбросы СО2, а также принять меры к увеличению потенциала экосистем в поглощении выбросов парниковых газов. Научные подходы по созданию «зеленых технологий» призваны помочь в решении проблем сохранения здоровья и среды обитания.

Источник: https://vk.com/lengu?w=wall-29330885_9867