МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПОЗДРАВИЛ ВСЕХ С ВСЕМИРНЫМ ДНЁМ ЗУБНОЙ ЩЁТКИ!

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПОЗДРАВИЛ ВСЕХ С ВСЕМИРНЫМ ДНЁМ ЗУБНОЙ ЩЁТКИ!

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПОЗДРАВИЛ ВСЕХ С ВСЕМИРНЫМ ДНЁМ ЗУБНОЙ ЩЁТКИ!

26.06.2019

Каждое утро мы все берём в руки личную зубную щетку и начинаем привычную процедуру, которая длится совсем недолго, но обеспечивает лучезарную улыбку и свежее дыхание, гарантирует здоровье зубов, ротовой полости и желудочно-кишечного тракта.

При этом мы не задумываемся о том, что зубная щётка имеет собственную историю создания, усовершенствования и трансформации. А между тем учёным и историкам известно, что фактически она была внедрена в 1498 году китайцами, которые изобрели специальные палочки с расщеплёнными концами.

На Руси во времена Ивана Грозного начали использовать миниатюрную «метлу для зубов», но это было принято лишь при дворе. Во всеобщий обиход процедуру чистки зубов ввёл царь Петр Великий. Причём это произошло более чем на полвека раньше, чем в «просвещённой Европе». Но, так или иначе, «отцом» зубной щётки считается англичанин Вильям Эдис, запатентовавший своё ноу-хау 26 июня 1780 года, в связи с чем именно эта дата известна теперь как Всемирный день зубной щетки.

О празднике знают, к сожалению, не все, поэтому студенты СПбМСИ поздравили петербуржцев и гостей города, рассказывая прохожим о привычном гигиеническом приспособлении и бесплатно раздавая зубные щётки возле станций метро «Петроградская», «Лесная» и «Площадь Ленина».

Источник: https://vk.com/medicosocialinstitute?w=wall-15307072_3030