"Дубновские чтения"

"Дубновские чтения"

#Лекторий "Дубновские чтения"

Дорогие друзья!

Приглашаем Вас 24 ноября в 16:00 на открытую лекцию к.и.н Наталья Васильевна Кашовская (Музей истории религии) "Иудеи в Древнем Крыму".

Краткий анонс. Иудейская культурно-религиозная общность, существует как минимум 2 тыс. лет и состояла из самых разнообразных этноконфессиональных групп. К ним относились евреи из Эрец-Исраэль, переселившиеся на берега Северного Причерноморья еще на рубеже эр, кочевники Хазарского каганата, тюркоязычные раввинисты-крымчаки, караимы, отрицавшие Талмуд, говорившие на идише евреи-ашкеназы, грекоговорящие евреи- романиоты и даже субботники – русские, перешедшие в иудейскую веру.

Лекция посвящена антологии Крымской Иудеи, которую составляют свидетельства путешественников, исследования ученых, новые открытия – археографические и археологические - на Тамани и в Крыму, артефакты, музейные коллекции. Речь пойдет о раскопках на Тамани, в Керчи и Херсонесе, о долине Иосафата под Чуфут-Кале, о скальных гротах Южного берега Крыма и ущельях Мангупа, где могли затеряться небольшие еврейские общины.

Приглашаются все желающие!

http://www.pijs.ru/seminar-lektoriy_dubno

Источник: https://vk.com/pijsru?w=wall-52107675_388