КРУЖОК «ПРАКТИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ» ВОЗОБНОВЛЯЕТ СВОЮ РАБОТУ

КРУЖОК «ПРАКТИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ» ВОЗОБНОВЛЯЕТ СВОЮ РАБОТУ

КРУЖОК «ПРАКТИКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ» ВОЗОБНОВЛЯЕТ СВОЮ РАБОТУ

С 2015 года в нашем Институте работает студенческий научно-практический кружок «Практика психологического консультирования».

Цель занятий - повышение студентами психологической компетентности и укрепление навыков в сфере психологического консультирования и психокоррекции лиц, нуждающихся в психологической поддержке по различным запросам.

Как стать психологом-консультантом? Неоднократно задают себе непростой вопрос студенты, собирающиеся этому направлению в психологии посвятить профессиональную деятельность. С этой точки зрения значимость личной практики каждого студента в поиске ответов на этот вопрос неизмеримо возрастает.

В рамках занятий, проводимых на кружке, мы исследуем различные подходы, предлагаемые психологическими направлениями: в когнитивно-поведенческом, гуманистическом, психоаналитическом и др.; учимся на примерах мэтров психологии (фильмы), анализируем художественные произведения, и, конечно, занимаемся практикой-практикой-практикой, потому что многие моменты, тонкости нашей профессии становятся понятными только тогда, когда видишь, как это происходит в действительности. Результатами нашей совместной работы являются углубленные профессиональные знания, уверенность в своих силах, приобретение устойчивого интереса к исследовательской работе, что отражается на качестве выполняемых НПР и ВКР.

Но главное – это дружеское, доверительное общение с теми, кто неравнодушно относится к своей будущей профессии и хочет глубже познать себя и окружающий мир.

Каждый учебный год посвящается какой-то глобальной теме. Так мы очень внимательно и тщательно изучали и разбирали на занятиях невербальные посылы и их значение в трактовке проблем клиента, выстраивали алгоритм процесса консультации, без которого начинающему психологу сложно вести результативные беседы, работали с методиками, развивающими рефлексию, помогающие справиться с прокрастинацией и многое еще другое. На этот год запланирована большая тема об установках (определение, возникновение, проявление и работа с ними), а возможны и какие-то еще сопутствующие темы по запросу студентов.

Занятия кружка проходят по вторникам и пятницам с 17:10 до 18:30.

Руководитель кружка - Кузьменкова Лидия Всеволодовна, кандидат психологических наук, доцент, заведующая кафедрой консультативной психологии и психологии здоровья.

Источник: https://vk.com/spbgipsr?w=wall-34247418_4476