В ИНСТИТУТЕ ПРОЙДЕТ ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ "РОЖДЁННАЯ БУДУЩИМ"
10 октября в 14:00 в конференц-зале нашего Института (аудитория 509) состоится презентация книги Иваненкова С.П. и Кусжановой А.Ж. "Рождённая будущим".
О книге
В книге представлена история зарождения, становления и развития государственной молодежной политики в новой России на примере истории реального Комитета по делам молодежи Оренбурга, созданного одним из первых в стране в 1990 году.
На основе архивных материалов и личных воспоминаний участников тех событий проведена историко-логическая реконструкция общественно-политической обстановки, в которой происходил процесс рождения новых структур и форм социальной защиты молодежи.
Накануне распада СССР и еще более – после него, после ликвидации комсомола, надо было найти эффективные и адекватные формы работы с самой молодежью, а также способы защиты и реализации ее прав и интересов.
Создание оренбургского городского комитета по делам молодежи, разработка принципов и форм его деятельности происходили в условиях, когда государственная молодежная политика для нашей страны была еще целиной, которую надо было поднять. Процесс становления деятельности комитета и его существования как инновационного социального института носил драматичный характер, что и показано в этой книге.
Но одновременно в этих непростых условиях шло формирование молодых лидеров новой формации, способных работать с молодежью в новых условиях, становление их в качестве реальных участников исторического процесса путем обретения субъектной позиции и превращения в реальных творцов будущего.
Об авторах
Иваненков Сергей Петрович - доктор философских наук, профессор, Почётный работник сферы молодёжной политики РФ, действительный член Международной академии исследований будущего (IFRA), главный редактор теоретического журнала «Credo new».
Кусжанова Ажар Жалелевна - доктор философских наук, профессор, действительный член РАЕН, действительный член Международной академии исследований будущего (IFRA), заместитель главного редактора теоретического журнала «Credo new».
Приглашаются все желающие!
Напоминаем о необходимости соблюдения масочного режима в Институте.
