ВАКАНСИИ ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ С ОВЗ

ВАКАНСИИ ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ С ОВЗ

ВАКАНСИИ ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ С ОВЗ

Петербургское отделение "Всероссийского общества инвалидов" подписало соглашение с Филиалом 644 ПАО "Газпром" и готово в июле 2020 года трудоустраивать на работу людей с инвалидностью.

Организация имеет несколько площадок, расположенных в Московском районе Санкт-Петербурга, занимается развитием направления "Социальный туризм", имеет мини-гостиницу и кафе, обеспеченные безбарьерной средой.

Для записи на собеседование по вопросу трудоустройства необходимо обратиться к руководителю общественной организации Ольге Олеговне Вагнер (тел.: +7 921 961 80 95).

Перечень вакансий размещен ниже.

1. Помощник руководителя по административно-хозяйственным вопросам (управляющий делами) - 2 человека

Требования:

- владение опытом работы по оперативному решению текущих вопросов от обеспечения офиса необходимыми канцелярскими товарами до установления связей со сторонними организациями; Обязанности:

- ведение документооборота и делопроизводства (разработка системы обмена бумагами, ведение архива, баз данных, деловая переписка т.п.);

- работа по взаимодействию с государственными органами, арендодателями, поставщиками, в том числе структурами жилищно-коммунальной сферы;

- контроль исполнения поручений руководителя.

С учётом физических возможностей работников и необходимости полноценной загрузки на полный рабочий день имеется возможность приема двоих сотрудников на одну ставку.

2. Завхоз

Обязанности:

- решение вопросов эксплуатации и содержания помещений и территории;

- организация выполнения ремонтных работ сторонними специалистами.

Приветствуется специалист мужского пола, имеющий опыт проведения мелкого, несложного бытового ремонта мебели, сантехники, электрооборудования и т.п.

3. Специалист по социальной работе - 3 человека

Обязанности:

- организационно-документационная работа, направленная на сбор тематического материала, подготовку сценария (паспорта), обеспечение необходимыми ресурсами для выполнения проводимых мероприятий;

- проведение мониторинга потенциальных участников мероприятий.

4. Специалист по технологии продукции и организации общественного питания

Требования:

- владение знаниями о характеристике, свойствах, способах обработки и хранения конкретных продуктов;

- опыт организации производства, разработки рецептуры блюд, распределения работы между поварами, координации и контроля деятельности;

- знания по оформлению необходимой нормативной документации, в том числе составления технологических карт на новые позиции в меню.

Обязанности:

- оценка качества сырья и продуктов, вкусовых качеств и безопасности приготовленных готовых блюд;

- контроль соблюдения санитарных норм при хранении, обработке, приготовлении продуктов и блюд;

- подбор кадров.

Приветствуются такие личные качества, как эмоциональная выдержка, умение быстро переключаться с одного процесса на другой и творческие способности, а также умение не бояться кулинарных экспериментов и ответственности за результат, обладать лидерскими качествами и организаторскими способностями.

5. Повар - 2 человека

Требования:

- как с опытом работы, так и без него.

При необходимости будет организовано обучение.

6. Специалист по развитию. Администратор

Требования:

- специалист по открытию и дальнейшему развитию проекта "Комплекс доступного туризма" с опытом организационной деятельности, знанием нормативной документации или желанием её изучить.

Обязанности:

- организационно-нормативная работа по открытию гостиницы.

7. Юрист

Требования:

- знание работы в социальной области, в том числе законов и других нормативных актов в социальной области.

8. Пресс-секретарь - специалист по вопросами информационной политики

Требования:

- навыки подготовки коммуникационных мероприятий, написания репортажей, статей, комментариев, подготовки материалов и пресс-релизов для сайта, оформления (написания) отчётов по заданным темам и т.п.

Обязанности:

- создание репутации для формирования положительного образа организации, в том числе в интернете (информационное наполнение сайта);

- сбор и анализ информации, важной для организации.

Источник: https://vk.com/spbgipsr?w=wall-34247418_4422