17 октября в Театре музыкальной комедии состоится премьера документального спектакля

17 октября в Театре музыкальной комедии состоится премьера документального спектакля

17 октября в Театре музыкальной комедии состоится премьера документального спектакля о театроведении — «Теория счастья. 80 лет». Постановка откроет Вторые «Барбоевские чтения» в рамках празднования 240-летия РГИСИ и 80-летия театроведческого факультета.

Над подготовкой спектакля работают сразу три петербургских режиссера — Борис Павлович, Екатерина Гороховская, Дмитрий Егоров, в прошлом студенты театроведческого факультета РГИСИ. Спектакль «Теория счастья. 80 лет» создается в необычном жанре — «голоса театроведческого факультета». Он объединит три самостоятельных постановки по оригинальным пьесам.

Евгения Тропп, театральный критик, декан факультета: «Это будет возможно первый в мире спектакль о театроведении. Театроведение, как известно, состоит из трех частей: история театра, теория театра и театральная критика. За театральную критику взялась Екатерина Гороховская и готовит постановку на материале интервью с действующими театральными критиками. История-мифология факультета и театроведения как науки — у Дмитрия Егорова. Борис Павлович обратился к теории».

В рамках Вторых «Барбоевских чтений» 18 и 19 октября в РГИСИ также пройдет Научно-практическая конференция. Педагоги и аспиранты российских вузов искусств и практики театра поделятся размышлениями о театроведческой профессии, о методике и новых направлениях в исследовании театра. Заявки на участие принимаются до 20 сентября 2019 года по эл. адресу barboy@mail.ru. Подробности на сайте www.rgisi.ru.

Источник: https://vk.com/rgisi?w=wall-2497_20898