❗Дорогие друзья, напоминаем, что уже завтра❗,

❗Дорогие друзья, напоминаем, что уже завтра❗,

❗Дорогие друзья, напоминаем, что уже завтра❗,

26 ноября в 18.00, в рамках празднования 240-летия РГИСИ в Учебном театре «На Моховой» состоится 🎬 премьера фильма-спектакля «Гибель “Надежды”», снятого студентами мастерской А.В. Мелентьева на основе дипломного спектакля мастерской С.Д. Черкасского (2016).

Спектакль «Гибель “Надежды”» Гейерманса шел в Учебном театре в 2015/16 годах и стал ⭐ дипломантом международных фестивалей «Твой Шанс» и «Апарт». Он был создан в рамках театрально-педагогического проекта мастерской С.Д. Черкасского «Опыт реконструкции театральной педагогики Первой студии МХТ. Сто лет спустя». Проекту посвящена целая книга – 📚 «“Надежда” на Моховой – 100 лет спустя», (http://www.ozon.ru/context/detail/id/136834737/), в которой необычный педагогический эксперимент осмысляли московские и петербургские театроведы, а его участники.

💥Выпуск фильма-спектакля «Гибель “Надежды”» стал новым этапом в развитии проекта. А также принципиально новым словом в сотрудничестве педагогов и студентов двух кафедр РГИСИ – кафедры режиссуры телевидения и кафедры актерского искусства. Впервые дипломный спектакль актеров-студентов был зафиксирован в ходе 📽десятидневных съемок, которые вели студенты-режиссеры под руководством К.В. Мошковича и Т.Н. Звягинцевой.

Съемки состоялись в мае 2016 года, в 2019-м монтаж фильма был закончен.

Именно это придет особый интерес премьере 💫– участники работы будут смотреть ее уже с опытом почти трехлетней работы в театре и кино. А он уже немалый. Выпускники мастерской С.Д. Черкасского 2016 года работают в Малом драматическом театре: Дарья Ленда (исполнительница роли Книртье) играет Лизку, а Никита Сидоров (в фильме он – Капс) – Егоршу в «Братьях и сестрах» (это, кстати, его пятнадцатая роль в театре). Там же работают Иван Чепура (Баренд; а в МДТ он Бурмистров в «Gaudeamus» и Юра в «Братьях и сестрах») и Любовь Константинова (Ио; в МДТ – Принцесса в «Бесплодных усилиях любви», Мария в «Звездах на утреннем небе»).

Выпускники мастерской работают и 🎭 в других театрах Санкт-Петербурга – Александринском, театре Балтийский дом, театре Комедии им. Н.П. Акимова – и Москвы – в Ленкоме, МХАТе им. М. Горького, Театре на Таганке, Содружестве актеров Таганки, – также они создали Городской театр.

Значителен опыт недавних студентов и в кино. Григорий Некрасов (Герт), который работает в Театре на Литейном, сыграл главные роли в фильмах «Крылья империи», «Колодец забытых желаний», «Купчино». Любовь Константинова запомнилась по главной роли в фильме об ансамбле «Берёзка», за которым последовали фильмы «Ильинский рубеж» и «Земля Эльзы». Дарья Ленда снималась в «Хождении по мукам», «Русских горках», «Чужой жизни», «Агате и сыске».

⚡А еще вечер премьеры превратится в творческую встречу с выпускниками мастерской профессора С.Д. Черкасского 2002, 2007, 2012 и 2016 годов. 💥

📣Билеты на творческий вечер мастерской С.Д. Черкасского –

на сайте Учебного театра "На Моховой" http://учебный-театр.рф/node/380

и в театральных кассах города

Источник: https://vk.com/rgisi?w=wall-2497_21179