С 30 апреля до 7 мая при поддержке Школы креативных индустрий в Калининграде прошел второй Калининградский международный кинофестиваль «Край Света. Запад».

С 30 апреля до 7 мая при поддержке Школы креативных индустрий в Калининграде прошел второй Калининградский международный кинофестиваль «Край Света. Запад».

#важноРГИСИ, #РГИСИвКалининграде

С 30 апреля до 7 мая при поддержке Школы креативных индустрий в Калининграде прошел второй Калининградский международный кинофестиваль «Край Света. Запад».

Церемония открытия фестиваля состоялась в Областном драматическом театре вразрез с традицией протокольных мероприятий с «красной дорожкой». Организаторы прибегли к нестандартной режиссуре церемонии и сделали ее ведущим анонимного видеоблогера, анонсировавшего открытие «Края света» как «анбоксинг» – процесс распаковки нового товара.

Генеральный продюсер фестиваля Алексей Агранович на церемонии открытия напомнил, что проекту «Край света» уже десять лет и начинался он на противоположном конце России – на острове Сахалин, где проходит фестиваль «Край света. Восток». Теперь восточная и западная ипостаси «Края света» образуют единое целое. Смысл существования этого фестивального тандема Алексей Агранович сформулировал так: «Мы делаем это для того, чтобы в том месте, где проводится фестиваль, люди стали чуть-чуть по-другому смотреть на себя, для того, чтобы им стало интересно жить».

Школа креативных индустрий калининградского филиала #РГИСИ выступила партнером фестиваля. На базе Школы были организованы мастерские для подростков и прошло пять кинопоказов, которые открывали режиссеры фильмов и программный директор фестиваля Алексей Медведев.

Мастерская подростковой анимации занималась поиском идеи для сюжета мультфильма и его стилистики. Этот мультфильм участники будут создавать сессионно на протяжении года под руководством педагогов анимационной студии «ДА» (г. Санкт-Петербург). Анна Алтухова, один из кураторов мастерской, рассказала о ее особенности: «Мы задумали эту мастерскую такой, чтобы ребята больше поняли и почувствовали каждый этап производственного процесса. Искали вместе темы, разрабатывали и экспериментировали с фонами, анализировали, какой общий стиль рисовки персонажей можно выбрать. Самое главное, что на этот поиск у нас есть время».

Также с мастерской анимации соседствовала кинолаборатория для подростков под руководством Кирилла Кулагина и Елены Ваниной. Участники в течение нескольких дней создавали сценарий фильма-манифеста о юности, а после снимали документальное игровое кино, которое назвали «6+». Премьерный показ состоялся на закрытии фестиваля «Край света. Запад».

На втором этаже Школы креативных индустрий разместилась документальная мастерская ДОК.ХАУС под кураторством Ольги Привольновой. На протяжении четырех дней подростки снимали друг друга, чтобы после создать из отснятых часов пятнадцатиминутный документальный фильм, который раскроет характер героя. На закрытии фестиваля мастерская представила общий трейлер всех фильмов, полные версии будут представлены позднее.

Торжественная церемония закрытия прошла 7 мая на сцене Областного драматического театра. Ведущий, генеральный продюсер фестиваля Алексей Агранович во вступительной речи отметил: «Сам проект “Край света” устроен так, что по-настоящему подвести итоги нынешнего киносмотра можно будет только через год». Все это время будут работать творческие мастерские для подростков, которые пока что отчитались за неделю работы: на церемонии были показаны документальные и анимационные фильмы, снятые участниками мастерской градоустройства, документального кино, детской и подростковой анимации, а также кинолаборатории для подростков. По словам Алексея Аграновича, «мастерские нужны, в первую очередь, для того, чтобы мы все научились жить интереснее, научились смотреть на нашу жизнь не с одной привычной точки зрения». Генеральный продюсер отдельно поблагодарил зрителей, который нашли дорогу в кинотеатр и сообщил, что дни фестиваля его программы посмотрели в общей сложности 6 594 человека.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов отметил необходимость развивать кинопроизводство в регионе, а главное, «зародить любовь к кино у молодого поколения». Отдельно Антон Алиханов подчеркнул, как важно, чтобы работа творческих мастерских не останавливалась на протяжении всего года, сообщив о решении дополнительно профинансировать работу творческих мастерских фестиваля в течение года: «Мы поддержим их, потому что это про нас, про наших детей и про наше будущее».

Закрывая фестиваль, генеральный продюсер Алексей Агранович выразил благодарность структурам и организациям, благодаря которым фестиваль случился, в частности Школе креативных индустрий калининградского филиала #РГИСИ и ее директору Елене Громовой. В заключении Алексей Агранович оставил зрителям главное пожелание: «Чтобы ничто не помешало встретиться с фестивалем в 2022 году».

Источник: https://vk.com/rgisi?w=wall-2497_24087