Несмотря на метель⛄

Несмотря на метель⛄

Несмотря на метель⛄, 9 марта старший преподаватель Института японского языка и культуры РХГА Варвара Сергеевна Фирсова и студенты разных курсов бакалавриата и колледжа приняли участие в мероприятии «Куклы и карпы», проходившем в Кунсткамере (МАЭ РАН).

Участники встречи продемонстрировали традиционную японскую поэтическую карточную игру "Огура хякунин иссю", требующую от игроков значительной подготовки. Прежде чем играть, необходимо выучить 100 стихов из японской поэтической антологии ХIII века. Задачей игроков является выбить со своего поля или поля противника карточки с продолжением стихов, которые читает ведущий. С этим ловко справилась студентка 3 курса Академии Катя Щербакова, обыгравшая своего преподавателя.

Стихи для игроков зачитывали судьи - японские студенты, приехавшие в Санкт-Петербург по программе обмена.

Ребята, которые никогда ранее не играли в данную игру, также могли попробовать свои силы, сыграв в ее упрощенную версию. День завершился совместной прогулкой по городу и неформальным общением в кафе.

Благодарим Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук за приглашение участвовать в мероприятии и надеемся на дальнейшее сотрудничество! 😊🌸

https://vk.com/album-3692_261294615

Источник: https://vk.com/rhgaru?w=wall-3692_6358