ПОСТМОДЕРНИЗМ | НЕВОЛЯ К ТЕЛУ

ПОСТМОДЕРНИЗМ | НЕВОЛЯ К ТЕЛУ

ПОСТМОДЕРНИЗМ | НЕВОЛЯ К ТЕЛУ

📌9 апреля (пт) в РХГА состоится Открытый круглый стол магистерской программы РХГА «Философская антропология и психоанализ»

Традиционно доступ к пониманию тела строится через присущие ему техники, применяемые к нему дисциплинарные и биополитические технологии, художественные, научные и другие практики. Тело в продолжение жеста классической традиции реконструируется, восстанавливается, удерживается из горизонта «нетелесного». Разворот «к телу» в интеллектуальной традиции 1970–1980-х гг. трансформирует само тело в предмет подозрения и инструмент контроля (Фуко), пространство семиотической колонизации и объект потребления (Бодрийяр), в конечном счете - в то, что необходимо дезорганизовать и понять как машину аффектов и интенсивностей (Делез). Мысль 1990–2000-х гг. от внимательного чтения тела переходит к схватыванию его присутствия (Гумбрехт), ландшафтным разверткам (Подорога), к пониманию присущего ему мышления (Кампер), топологической рефлексии (Савчук), к попытке говорить о теле как об этом конкретном теле со всей его болью, анатомией и определенностью (Нанси).

В рамках круглого стола мы предлагаем обсудить режимы тела и их конверсию от античности до современности, ключевые точки здесь: вопрос о соматической темпоральности — антикартезианский момент, — вопрос о медийной конфигурации тела, вопрос о постчеловеческой телесности, вопрос о расположении тела и духа и связанном с ними опыте пространства.

• Как возможно время тела?

• Как говорить о субъекте, понятом исходя из собственной телесной расположенности в мире?

• Какие технические инстанции отвечают за режимы тела в современности?

Участники круглого стола: Илья Мавринский, Александр Ленкевич, Алина Латыпова, Любовь Яковлева.

📌Начало в 16.30

Адрес: СПб Фонтанка, 15 (м.Гостиный двор), РХГА, этаж 5, Актовый зал

Вход свободный

Источник: https://vk.com/rhgaru?w=wall-3692_9290