Приглашаем завтра

Приглашаем завтра

Приглашаем завтра, 21 июля, в 19.00, на открытую лекцию Лихачева Александра Вячеславовича, студента Русской христианской гуманитарной академии, направление «Филология Японии» "СОВРЕМЕННОСТЬ И ТРАДИЦИЯ: ЭЛЕМЕНТЫ ТЕАТРА НО В КИНЕМАТОГРАФЕ АКИРЫ КУРОСАВЫ".

Одной из главных проблем японского кинематографа можно назвать попытку органично показать национальный колорит в рамках кинематографа - искусства, изобретенного и сформировавшегося на Западе. Многие известные японские режиссеры пытались найти свой путь к решению этой проблемы. В данном докладе будет рассматриваться проблема использования элементов театра Но в кинофильмах, вероятно самого известнейшего японского режиссера, Акиры Куросавы.

Впервые театральная эстетика проявилась в одном из ранних фильмов режиссера – «Идущие по хвосту тигра» 1945 г. Однако, А. Куросава признавался, что театр Кабуки, по пьесе которого был снят этот фильм, ему не близок. Впервые же элементы любимой режиссером формы национального театра Но проявились в одном из эпизодов кинокартины «Идиот» 1951 г., но ярче всего были им использованы в следующих его работах: «Трон в крови» 1957 г., «Тень воина» 1980 г., «Ран» 1985 г. и «Сны» 1990 г. Стоит отметить, что половина из названных фильмов являются японскими адаптациями пьес Шекспира. И именно в них элементы театра Но проявляются интереснее всего.

В докладе особое место уделяется использованию масок в перечисленных выше фильмах. Основываясь на работах различных исследователей японского театра и кино, а также непосредственно кинематографа Куросавы, делается попытка выявить смыслы, порождаемые этим элементом театра Но, рассматривается специфика игры актера, использующего маску в фильмах А. Куросавы, ставится вопрос о возможности осмысления его игры в семиотических категориях.

Встреча пройдет в книжном магазине Книжный магазин «Желтый двор», С-Пб, ул. Маяковского, 15.

При поддержке Центр визуальной антропологии и визуальных медиа.

Вход свободный, для регистрации пишите – vk.me/dvorbooks

Онлайн трансляция в инстаграме.

Лихачев Александр Вячеславович, студент Русской христианской гуманитарной академии, направление «Филология Японии» СОВРЕМЕННОСТЬ И ТРАДИЦИЯ: ЭЛЕМЕНТЫ ТЕАТРА НО В КИНЕМАТОГРАФЕ АКИРЫ КУРОСАВЫ

Источник: https://vk.com/rhgaru?w=wall-3692_9678