Продолжаем изучать историю любимого вуза вместе!

Продолжаем изучать историю любимого вуза вместе!

#СПбГИК_история

Продолжаем изучать историю любимого вуза вместе!

В 1918 году 265 первых студентов Института готовились стать специалистами библиотечного и театрального дела, музыкального просвещения, заведующими культурно–просветительными отделами, организаторами музеев и выставок.

28 августа 1924 года Коллегия Наркомпроса РСФСР приняла постановление о переименовании Петроградского Института Внешкольного Образования в Педагогический институт политпросветработы и присвоении ему имени Н. К. Крупской. Его директором стал Семен Савич Парижер.

25 мая 1925 года Институт был реорганизован в Коммунистический политико–просветительный институт им. Н. К. Крупской, который возглавила историк Ядвига Адольфовна Нетупская. Основное внимание было сосредоточено на подготовке кадров для культурно–просветительских учреждений: школ, библиотек, клубов.

В 1941 году в связи с ростом библиотек и усилением их роли в культурной революции Ленинградский коммунистический политико–просветительный институт был реорганизован в Библиотечный институт. Его директором стала Любовь Соломоновна Фрид.

Источник: https://vk.com/postupivspbgik?w=wall-95336721_2094