🌟Смолкин Борис Григорьевич -

🌟Смолкин Борис Григорьевич -

#СПбГИК_в_лицах

🌟Смолкин Борис Григорьевич -

Заслуженный артист Российской Федерации

В 1972 г. окончил отделение музыкальной комедии Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии.

Актёр театра музыкальной комедии (с 1972 г.), некоторое время был актёром театра драмы им. А. С. Пушкина (Александринского) и театра комедии им. Н. П. Акимова. Много работал на телевидении. Вместе с Евгением Тиличеевым был автором программы Телеварьете на Ленинградском ТВ. Участвовал в знаменитых капустниках ленинградского театра «Четвёртая Стена», которым руководил писатель-сатирик Вадим Жук. Был капитаном театральной сборной горда по КВНу, в которую входили Андрей Ургант, Андрей Краско, Андрей Максимов, Аркадий Коваль.

Успешно снялся в таких музыкальных фильмах как: «Свадьба Кречинского», «Новогодние приключения Маши и Вити», «Труффальдино из Бергамо». Снимался в телевизионных сериалах «Агент национальной безопасности» (1999), «Начальник каруселей» (2002); в драматических лентах независимых петербуржских режиссёров. В частности, Смолкин сыграл фотографа из ателье в фильме Алексея Балабанова «Про уродов и людей» (1998) и канцлера Нессельрода в картине Александра Сокурова «Русский ковчег» (2002). В 2004 г. снялся в принесшей ему известность роли дворецкого Константина, в телесериале «Моя прекрасная няня». Озвучивал многих известных артистов, а также знаменитого героя из трилогии «Звездные войны».

Источник: https://vk.com/postupivspbgik?w=wall-95336721_3276