Для абитуриентов, приемная комиссия подготовила ответы на часто задаваемые вопросы:

Для абитуриентов, приемная комиссия подготовила ответы на часто задаваемые вопросы:

1. Во всех Университетах принимается только ПРОФИЛЬНАЯ математика.

2. Я хочу стать пилотом гражданской авиации. Имею высшее образование (непрофильное). Возможно ли пройти обучение на ЗАОЧНОМ факультете?

- Согласно действующего законодательства, Вы, как лицо имеющее высшее образование, можете поступать только на места с оплатой обучения. И так как вы не имеете свидетельства пилота, необходимое для поступления и обучения на заочном факультете, то Вы можете поступать только на очную форму обучения. Поступление проводится только на 1 курс, только на полный срок обучения (4 года при поступлении на программу бакалавриата или 5 лет на программу специалитета).

3. Сдают ли абитуриенты физкультуру?

- При поступлении на программы высшего образования абитуриенты дополнительного тестирования по физкультуре НЕ ПРОХОДЯТ.

4. Будут ли в 2020 году места по договорам об оказании платных образовательных услуг на СПО ЛЭЛА (Бугуруслан)?

- В 2020 году набор на места с оплатой обучения по специальности СПО ЛЭЛА не планируется в связи с ограничением технических возможностей по подготовке пилотов. О возможном выделении указанных мест (если такое решение примет Ученый совет) поступающие будет проинформированы на сайте Университета до 1 июня 2020 года. Следите за актуальной информацией.

5. Я хочу быть пилотом/диспетчером гражданской авиации, но у меня <такое-то> заболевание, плохое зрение, сделана операция коррекции. Могу ли я поступать?

- Для поступления на пилота или диспетчера требуется прохождение медицинской комиссии ВЛЭК ГА. Требования к поступающим регулируются Приказом Минтранса РФ от 22 апреля 2002 г. N 50 ФАП МО ГА-2002 с изменениями и дополнениями.

Пройти комиссию возможно в сертифицированных медицинских комиссиях ВЛЭК

https://www.favt.ru/dejatelnost-letnaya-ekspluataciya-aviacionnaya-medicina?id=2531

6. Может ли девушка поступать на специальность пилота? Мне <столько-то> лет, могу ли я обучаться по программе пилота?

- Ограничений по полу и возрасту - нет, необходимо прохождение ВЛЭК ГА (профотобра) и предоставление результатов вступительных испытаний.

7. Как я могу поступить по целевому приему, где можно заключить договор, список предприятий, сроки заключения договора?

Поступление по целевому:

http://spbguga.ru/abiturientam/specialitet-i-bakalavriat/ochnaya_forma/tselevoy-priem/

Отдельного списка предприятий для заключения договора о целевом обучении не существует. В качестве ориентира можно использовать “Перечень организаций-заказчиков целевого обучения в 2019 году”. Отметим, что заказчик целевого приема должен соответствовать требованиям, указанным в статьи 71.1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а договор должен соответствовать форме типового договора о целевом обучении. При этом договор должен быть заключен до даты окончания приема документов.

Только при наличии целевого договора вы сможете участвовать в конкурсе на места в пределах целевой квоты.

8. Какой проходной балл для поступления?

- Проходной балл поступления складывается в процессе конкурса и не может быть известен заранее. В первую очередь он зависит от текущей ситуации по баллам среди поступающих абитуриентов. Ориентиром для поступающих могут быть проходные баллы 2019 года:

– специализация “Организация летной работы (ОЛР)”, профиль “Летная эксплуатация гражданских воздушных судов (ЛЭГВС)” (пилоты) – 255 и выше;

– специализация “Организация использования воздушного пространства (ИВП)” – 195 и выше.

9. Можно ли ВЛЭК ГА проходить за границей (Беларусь), будет ли он действителен при поступлении?

- Нет. Для поступления принимаются только заключения, полученные во ВЛЭК ГА Российской Федерации. Перечень соответствующих медицинских организаций размещен на сайте Росавиации:

https://www.favt.ru/dejatelnost-letnaya-ekspluataciya-aviacionnaya-medicina?id=2531

10. Когда будет известно количество мест? а именно его разбивка на общий конкурс приёма на бюджетные и целевые места?

- Количество бюджетных мест и мест с оплатой обучения на 2020/2021 учебный год уже известно и размещено на сайте.

очная форма – https://spbguga.ru/files/PK/PK_OF/2020/KTSP_of.pdf

заочная форма – https://spbguga.ru/files/PK/PK_ZF/2020/KTSP_zf.pdf

Выделение целевых мест и опубликование на сайте будет согласно Правил приема, не позднее 1 июня 2020 года.

11. Я, гражданин Российской Федерации, имею только школьный аттестат, но результаты ЕГЭ меня не устраивают или я не сдавал ЕГЭ по ФИЗИКЕ, Могу ли я сдать экзамены в Университете?

- НЕТ. Согласно Порядка приема, введенного в действие приказом Министерства науки и образования, при наличии только среднего общего образования поступление возможно только на основании результатов ЕГЭ.

12. Какие личные (индивидуальные) достижения учитываются при поступлении? Принимается ли знак ГТО?

- учитываются следующие достижения:

- аттестат о среднем общем образовании с отличием, или аттестат о среднем (полном) общем образовании для награжденных золотой медалью, или аттестат о среднем (полном) общем образовании для награжденных серебряной медалью, в соответствии с которым осуществляется поступление на обучение, – 5 БАЛЛОВ.

- диплом о среднем профессиональном образовании с отличием, в соответствии с которым осуществляется поступление на обучение, – 5 БАЛЛОВ.

- участие и (или) результаты участия поступающих в спортивных соревнованиях по авиационным видам спорта (самолетный спорт, вертолетный спорт, планерный спорт, парашютный спорт) – 5 БАЛЛОВ. Подтверждается представлением Зачетной классификационной книжки спортсменов, оформленной в установленном порядке и имеющей оригинальные подписи и печати, с записями об участии в соревнованиях.

- Знак ГТО при приеме НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ.

13. В чем отличие и схожесть программ пилота ОЛР и ЛЭГВС? На какую программу рекомендуете поступать?

Схожесть программ:

общий налет часов в обеих программах – 150, свидетельство коммерческого пилота выдается в обоих случаях идентичное.

Основные отличия:

срок освоения по очной форме для ОЛР – 5 лет, ЛЭГВС – 4 года.

выходная квалификация ОЛР – специалист, ЛЭГВС – бакалавр.

академические права: по окончанию ОЛР Вы имеете возможность поступления в аспирантуру, по окончанию ЛЭГВС возможно продолжение обучения только по программе магистратуры (2 года).

профессиональные права: определяются авиакомпанией (аиапредприятием), в которую трудоустраивается выпускник. Рекомендуем заблаговременно уточнять на что будет влиять квалификация (бакалавр или специалист) непосредственно у потенциального работодателя.

В связи с коронавирусом, как будет организован прием в Университет? Будет ли прием через сайт Госуслуги?

14. Порядок действий поступающий для подачи документов в Университет (алгоритм подачи документов) будет представлен на официальном сайте Университета не позднее текущего начала приемной кампании.

15. Университет не вошел в число участников суперсервиса “Поступление в вуз онлайн” и приема документов через сайт Госуслуги не будет. Прием документов будет осуществляться только через внутреннюю информационную систему Университета (Личный кабинет абитуриента).

Источник: https://vk.com/academiaga?w=wall-572_35475