Адсорбент, разработанный учеными , сможет очистить АЭС «Фукусима-1» от радиационного заражения: https://vk.cc/9dQh87

Адсорбент, разработанный учеными , сможет очистить АЭС «Фукусима-1» от радиационного заражения: https://vk.cc/9dQh87

Адсорбент, разработанный учеными #СПбГУ, сможет очистить АЭС «Фукусима-1» от радиационного заражения: https://vk.cc/9dQh87.

В основе исследования — использование химических свойств гидразина. Гидразин токсичен, и его применение в свободном виде порождает массу экологических проблем. Однако он также имеет способность восстанавливать и химически связывать различные химические элементы, особенно металлы.

Чтобы сохранить необходимые качества гидразина, минимизировав при этом отрицательные эффекты, научным коллективом под руководством профессора нашего Университета Сергея Кривовичева была разработана нанокристаллическая матрица из слоистой двуокиси титана, между слоями которой внедрены молекулы гидразина.

Гидразин в обычных условиях представляет собой горючую жидкость, но при помещении в подобный «наноконтейнер» перестает быть жидким: он становится химически связанным с двуокисью титана, однако его активность при этом не уменьшается.

В результате ученым удалось получить адсорбент, сочетающий в себе химическую функциональность гидразина и стабильность диоксида титана.

Источник: https://vk.com/spb1724?w=wall-52298374_41235