Александр Бенуа:

Александр Бенуа:

#ПоступаемКак Александр Бенуа:

«Если бы меня серьёзно спросили, что, в сущности, побудило меня к этому шагу [поступить в Университет в 1890-х], то я затруднился бы ответить. Более всего тут действовал установленный обычай. "Надлежало получить права" для определения затем на государственную службу, а существование людей нашего круга вне государственной службы как-то не мыслилось (если они не имели какой-либо художественной или иной специальной профессии). И я собирался служить, но вовсе не потому, что чувствовал призвание к какому-либо роду службы, а потому что надо же было куда-то приткнуться.

Спрашивается ещё, почему, поступая в университет, я выбрал именно юридический, а не какой-либо иной факультет? Почему, например, я не предпочел историко-филологический, в котором, казалось бы, я мог бы найти для себя больше интересного?

На это настоящих причин не имелось, но уже достаточно было того, что все мои школьные друзья поступили именно на юридический факультет, да и все студенты, с которыми я за последнее время общался, были тоже "юристами". Было бы странно, если бы при отсутствии определённого иного жизненного плана я отделился бы от них и ушёл бы куда-то в сторону.... Считалось, кроме того, что и тем, кто вовсе не собирались посвятить себя специально юриспруденции, не бесполезно для жизни приобрести познания, преподававшиеся на юридическом факультете, что предметы, изучаемые на нём, служат продолжением всё того же общего образования, а диплом, полученный на государственном экзамене юридического факультета, отворял все двери — иди служить куда хочешь».

Источник: https://vk.com/spb1724?w=wall-52298374_43043