Пять онлайн-выставок к 75-летию Победы.

Пять онлайн-выставок к 75-летию Победы.

Пять онлайн-выставок #СПбГУ к 75-летию Победы.

1. «Живые свидетели — книги»: https://vk.cc/atOKNU.

Экспозиция изданий, посвящённых героическим событиям военного времени, а также тем книгам, которые выходили в годы войны.

2. «Иван Васильевич Котов — Герой Советского Союза. К столетию со дня рождения»: https://vk.cc/atQG6o.

Выставка посвящена выпускнику и профессору Ленинградского университета. Среди экспонатов — фотографии из личного архива, удостоверение о присвоении звания Героя Советского Союза, диплом лауреата университетской премии 1973 года за научную работу в области экономики, аттестат профессора ЛГУ. Все это только небольшая часть памятных вещей, которые сегодня находятся в Музее истории нашего Университета.

3. «Эхо войны: судьбы Менделеевых»: https://vk.cc/atQH41.

Война оставила свой след в жизни каждой семьи. Повлияла она и на судьбы ближайших родственников Дмитрия Менделеева. Аудиотур познакомит с биографиями Ольги Менделеевой-Трироговой — дочери Дмитрия Ивановича от первого брака, Анны Менделеевой (Поповой) — второй жены учёного, а также расскажет о судьбах сотрудников музея-архива Дмитрия Менделеева, среди которых дочь учёного Мария Дмитриевна, много лет руководившая музеем, а также Александр Макареня — учёный-химик, исследователь и популяризатор научного наследия Менделеева, который ребёнком пережил блокаду Ленинграда.

4. «Три века истории СПбГУ»: https://vk.cc/atQHdM.

На выставке можно увидеть документы и фотографии, приборы и учебные пособия, книги, а также мемориальные вещи выдающихся учёных.

5. «Календарь Победы»: https://vk.cc/atQHGI.

В каждом месяце — знаковые события из летописи Великой Отечественной войны 1941–1945 годов объединены с датами из истории Университета этого периода.

Источник: https://vk.com/spb1724?w=wall-52298374_46005