Подборка книг из классики ХХ века, которые стоит медленно и пристально прочитать, находясь в самоизоляции, от доцента Андрея Аствацатурова

Подборка книг из классики ХХ века, которые стоит медленно и пристально прочитать, находясь в самоизоляции, от доцента Андрея Аствацатурова

Подборка книг из классики ХХ века, которые стоит медленно и пристально прочитать, находясь в самоизоляции, от доцента #СПбГУ Андрея Аствацатурова.

1. Дэвид Фостер Уоллес «Бесконечная шутка»

Интеллектуальный бестселлер почти невозможного объема. В период карантина, вынужденного затворничества можно почитать книгу, которая отнимет у вас очень много времени. Этот роман как будто создан для карантина и бездействия; он требует внимательного, медленного, вдумчивого чтения, возможно даже с карандашом в руках или блокнотом. Более того, чтобы хотя бы приблизительно начать ориентироваться в сюжете, придется несколько раз перечитать одни и те же страницы. Впрочем, интеллектуальная игра, утонченная полистилистика, хитро обозначенные, поначалу разведенные, а потом постепенно сплетающиеся сюжетные линии, чехарда сменяющих друг друга рассказчиков, наверняка, заставят вас испытать если не эстетическое, то хотя бы интеллектуальное удовлетворение.

2. Джеймс Джойс «Улисс»

Это проверенная временем классика, чрезвычайно сложная для понимания. Текст, актуализирующий почти всю мировую культурную традицию, мозаично распадающийся на многочисленные цитаты и аллюзии. Попытка освоить словом новую картину миру, предъявленную ХХ веком. Вдохновенная игра в литературу, которая обращена к самой себе, взыскующая серьезного, неторопливого читателя. Интеллектуальное послевкусие гарантировано.

3. Владимир Набоков «Король, дама, валет»

Еще одно игровое произведение, которое нужно читать неторопливо, смакуя каждую страницу, обращая внимание на потрясающие зримые метафоры, сближающие как будто удаленные друг от друга предметы и качества. Призрачный, хрупкий мир, гротескные персонажи создают почти неповторимую ауру бренности, недолговечности как человеческих стремлений, так и всего сущего.

4. Ахмед Хамди Танпынар «Покой»

Роман слабо известного у нас турецкого писателя, блистательно соединяющего традиции западноевропейской и ближневосточной литературы. Автор – безусловный классик, «турецкий Фолкнер», литературный учитель Орхана Памука, да и не только его, а большинства турецких писателей второй половины ХХ века. Роман о смене культурных эпох, о возможном, едва ли достижимом вне сферы эстетического, покое, о внутреннем равновесии, роман, наполненный волшебной музыкой, заключенной в слове, и, наконец, роман-игра, где эстетское, индивидуалистическое встречается с эпическим и всеобщим. Всем этим можно насладиться и заодно оценить сложную работу, проделанную опытным переводчиком, профессиональным востоковедом А.С. Аврутиной, которая трудилась над переводом почти десять лет.

Источник: https://vk.com/spb1724?w=wall-52298374_45812