В преддверии выходных рады поделиться подборкой фильмов от Центра Ибероамериканских исследований :

В преддверии выходных рады поделиться подборкой фильмов от Центра Ибероамериканских исследований :

В преддверии выходных рады поделиться подборкой фильмов от Центра Ибероамериканских исследований #СПбГУ:

1. «Андалузский пёс»

Первый артхаусный модернистский фильм, созданный соратником Сальвадора Дали испанским режиссёром Луисом Бунюэлем. Всю свою карьеру он снимал картины в духе сюрреализма, обращаясь как к теме религии («Млечный путь»), так и к проблемам современного общества («Скромное обаяние буржуазии»).

2. «Вавилон»

Фильм мексиканского режиссёра Алехандро Гонсалеса Иньярриту. Сложное нелинейное действие разворачивается в 4 странах — Марокко, Мексике, США и Японии, а персонажи говорят на 4 разных языках.

3. «Женщины на грани нервного срыва»

Кинокартина испанца Педро Альмодовара. Режиссёр известен своим вниманием к проблемам семейной жизни и психологии, в которых проявляется настоящий колорит Ибероамерики.

4. «Рома»

Фильм мексиканского мастера Альфонсо Куарона, отмеченный премией «Оскар» в 2019 году, обращается к социальным проблемам Мексики 1970-х годов, студенческим волнениям и жизни мексиканского среднего класса.

5. «Форма воды»

В фильме Гильермо дель Торо фэнтезийный сюжет переплетается с попытками автора обратиться к эпохе холодной войны и соединить фантастику с осмыслением международной обстановки 1970-1980-х годов, судеб советских агентов в США и секретных лабораторий Вашингтона.

6. «Дождь навсегда»

В Латинской Америке создавали и лёгкое медитативное кино, обращающееся к простым и понятным чувствам людей. Любителям такого жанра понравится эта уругвайская картина 2013 года, повествующая о жизни школьников, первой любви и взаимопонимании с родителями.

А ещё напоминаем, что с 4 по 6 октября на международном форуме «Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире: история и современность» пройдут публичные лекции ведущих учёных и дипломатов, круглые столы, тематические секции по истории, культуре, экономике, а также политике ибероамериканских стран: https://vk.cc/c1v1w6.

#iberorus #iberorus2021

Источник: https://vk.com/spb1724?w=wall-52298374_48710