В Университетском дворике спряталось много необычных скульптур. Среди них — памятник Иосифу Бродскому, историю которого мы вспоминаем в день рождения поэта

В Университетском дворике спряталось много необычных скульптур. Среди них — памятник Иосифу Бродскому, историю которого мы вспоминаем в день рождения поэта

В Университетском дворике спряталось много необычных скульптур. Среди них — памятник Иосифу Бродскому, историю которого мы вспоминаем в день рождения поэта.

Он был открыт 16 ноября 2005 года. Работа Константина Симуна (создателя «Разорванного кольца блокады») стала первым памятником поэту в Петербурге.

Название композиции — «Бродский вернулся». Почему вернулся? Потому что именно на Васильевский остров Бродский обещал «прийти умирать». Увы, этому не суждено было случиться.

Памятник пропитан символами. Центральный элемент — натуральной величины чемодан с биркой на имя Бродского — выбран неслучайно. Он является отражением жизненного и творческого пути поэта. Из Петербурга Бродский уехал в ссылку, затем в иммиграцию в США. На чемодане — голова поэта, установленная на куске пудожского гранита, напоминающего крылья.

Даже материалы, из которых состоит памятник не так просты. Чемодан сделан из русской бронзы, голова Бродского — из американской. А кусок гранита подобран на одной петербургской лестнице, в доме на Гродненском.

Снизу раньше была пограничная полоса. Но после инцедента с автомобилем памятник восстановили без неё. И больше нет неоднозначного намёка. Иосиф Бродский окончательно вернулся на родину. И остался жить в сердцах и памяти своих соотечественников.

Источник: https://vk.com/spb1724?w=wall-52298374_36881