Видеозаписи докладов научной конференции «Когнитивная нейробиология речи» в #СПбГУ.
1. Профессор Гарвардского университета Айрин Пепперберг «Умственные способности попугаев жако» — как птицы, помимо усвоения названий объектов, могут делать логические обобщения и формировать категории на основе опыта, успешно оперируют понятием числа, создают новые символы на основе имеющегося словаря, используют синтаксис и юмор (а также об их способности к глубокой эмпатии).
2. Профессор Оклендского университета Майкл Корбаллис «Происхождение языка: взгляд с позиции дарвинизма» — как движения конечностей, постепенно трансформируясь, перешли в мимические и артикуляционные движения, которые, в свою очередь, уступили вокализации ведущую роль в символической коммуникации.
3. Профессор университета Феррары Лучано Фадига «Сенсомоторные компоненты речи: что об этом говорит нейронаука» — как мозг превращает картинку в действие, а движение — в звук.