Студентка СПбГУПТД вошла в Топ-25 «Самые добрые люди Петербурга» за создание инклюзивной лаборатории в Санкт-Петербурге.

Студентка СПбГУПТД вошла в Топ-25 «Самые добрые люди Петербурга» за создание инклюзивной лаборатории в Санкт-Петербурге.

Студентка СПбГУПТД вошла в Топ-25 «Самые добрые люди Петербурга» за создание инклюзивной лаборатории в Санкт-Петербурге.

Начало сентября в Петербурге было ознаменовано вручением III Ежегодной премии добровольческого сообщества Санкт-Петербурга. Премия включает 25 номинаций и 75 уникальных историй жителей северной столицы, которые помогают в развитии добровольческого сообщества и некоммерческого сектора. В Топ-25 «Самые добрые люди Петербурга» попали волонтеры, социальные предприниматели и представители бизнеса, руководители органов власти и средства массовой информации, а также блогеры и медийные личности.

За помощь педагогам в адаптации студентов с особенностями развития в обществе и за создание инклюзивной лаборатории «Открытый мир» в список самых добрых людей города попала студентка четвертого курса СПбГУПТД Марина Рудакова. Девушка изучает в родном вузе графический дизайн. В своей жизни ей часто приходилось встречаться с трудностями из-за того, что окружающие порой не могли понять её речь, ведь Марина имеет нарушения слуха. Став студенткой СПбГУПТД, она нашла команду единомышленников и запустила проект помощи слабослышащим студентам, их преподавателям и одногруппникам для того, чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья могли успешно адаптироваться в своих вузах, а их окружение не испытывало проблем с общением со слабослышащими.

Марина считает, что запуск проекта помогает не только его участникам, но и влияет на неё саму: впервые у девушки появилось ощущение, что она делает нечто важное и значимое, что придает ей уверенность в общении. «Главный результат моего замысла — это помощь педагогам адаптироваться в общении со студентами с ограниченными возможностями здоровья, которые учатся в престижных вузах наравне со слышащими. Проект призван наладить коммуникацию, выстроить отношения между собой. Если все пройдет успешно, и людям поможет проект, тогда смело будем дальше развивать новые формы взаимодействия, возможно, с охватом других вузов», — поделилась студентка.

Марина была удостоена III Ежегодной премии добровольческого сообщества Санкт-Петербурга в номинации «Сила духа». Её инклюзивный проект носит название «Лаборатория «Открытый мир», он уже получил поддержку Центра развития добровольчества и поддержки молодёжных инициатив. Участников ждут мастер-классы с преподавателем жестового языка, психологом и творческие репетиции для подготовки к съемкам видеоролика — творческого клипа, объединяющего в себе жестово-вокальное исполнение песни и танцевальное сопровождение. Итогом работы станет создание инклюзивной лаборатории, направленной на совместное творчество, а также адаптацию к студенческой жизни студентов и абитуриентов с ограниченными возможностями здоровья.

#СПбГУПТД #вуз #spbsuitd #ястудентСПбГУПТД #добровольчество #поздравляем

Источник: https://vk.com/spsutd?w=wall-74099876_11064